Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Группа политической поддержки
С пятницы по воскресенье трибуны парижского Дворца спорта «Берси», где сегодня состоится первый поединок финального матча Кубка Дэвиса, станут едва ли самым охраняемым местом во Франции. Местным спецслужбам придется потрудиться, поскольку поддержать своих спортсменов придут высокопоставленные лица обеих стран. С французской стороны обещано присутствие сразу трех видных политиков: открытие финала должен посетить нынешний президент Пятой республики Жак Ширак, в субботу пост болельщика номер один займет бывший премьер страны Лионель Жоспен, а в воскресенье в «Берси» ожидают нынешнего главу правительства Жан-Пьера Раффарена. Российскую политическую элиту представляет лишь один человек: первый президент страны Борис Ельцин. Он отправился с супругой Наиной в Париж специально ради этого финала и намерен присутствовать на всех играх Марата Сафина и Евгения Кафельникова.

Посещение матчей Кубка Дэвиса для Ельцина стало обычным делом: он приходил на матчи и в середине 90-х годов, когда наша команда боролась за «Серебряную салатницу», и в этом сезоне. Пожалуй, его можно назвать главным теннисным болельщиком страны: впервые взяв в руки ракетку в 1992 году, президент стал заядлым игроком. После этого теннис незамедлительно стал самым модным видом спорта в России (особенно среди чиновников). Чиновники, правда, потом попробовали переключиться на дзюдо и горные лыжи, но теннис умудрился сохранить свою популярность. Посещение Ельцина дало местным властям возможность проявить гостеприимство: сообщается, что билеты в «Берси» для первого президента России предоставила французская сторона.

Борис Ельцин намерен встретиться с российскими теннисистами на торжественном банкете после победы. Там как раз будет демонстрироваться русское гостеприимство: по словам президента Российской теннисной ассоциации Шамиля Тарпищева, водки и икры хватит всем. По-видимому, в штабе команды уверены, что с третьей попытки нашим ребятам удастся выиграть финал. В конце концов, надо же и о здоровье первого президента позаботиться: ведь после одного из напряженных матчей полуфинала Борис Ельцин заявил Евгению Кафельникову, что тот чуть не довел его до инфаркта, едва не упустив победу в важнейшей для команды игре.

Владимир ДЗАГУТО