Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Рыбка плавает по дну
Против руководителей Госкомрыболовства возбуждено уголовное дело
О возбуждение очередного уголовного дела в отношении руководителей Госкомрыболовства объявила вчера Генпрокуратура. На этот раз следователи заинтересовались замглавой комитета Леонидом Холодом и директором Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (МНИИРО) Александром Рогатных. Как утверждают в Генпрокуратуре, согласно решению правительства чиновники должны были выделить квоты на проведение научных работ, но передали их промысловым предприятиям, нанеся государству ущерб в 100 млн рублей.

Как рассказал вчера замгенпрокурора РФ Владимир Колесников, выйти на «квотную аферу» удалось в ходе расследования покушения на главу Магаданской области Валентина Цветкова. «Сегодня связи между убийством и этим делом нет, а что будет завтра -- неизвестно», -- отметил г-н Колесников. Суть претензий к гг. Холоду и Рогатных такова. Нынешней весной МНИИРО решило, что государство выделило в 2002 году слишком мало квот на вылов морепродуктов в Охотском море для исследовательских целей. Институт разработал обоснование для увеличения научной добычи и отправил его во Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, где с доводами магаданских ученых согласились. В августе на дополнительный вылов дало добро Министерство природных ресурсов, а спустя месяц соответствующее распоряжение подписало правительство РФ. Осенью Госкомрыболовство приступило к распределению новых квот, но сделало это, по мнению следователей, странно.

Как считает Генпрокуратура, г-н Холод, занимавший тогда пост и.о. председателя комитета, и Александр Рогатных сделали все, чтобы дополнительные квоты пошли не ученым, а обычным промысловым структурам, в первую очередь ГУП «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов» (МПДПМ). По правилам, такие исследования должны проводиться только на специальных судах. По данным же прокуратуры, гг. Рогатных и Холод поручили научную работу МПДПМ, которое не только не располагало спецсудами, но и вообще не имело своего флота.

Поэтому для вылова были привлечены обычные рыбацкие корабли других фирм. В результате под видом исследований было выловлено 240 тонн особо ценного синего краба, 1 тыс. тонн трубача и 1,5 тыс. тонн краба-стригуна на 100 млн рублей. В эту сумму Генпрокуратура и оценила ущерб, нанесенный чиновниками. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Само МПДПМ, кстати, было одним из детищ губернатора Цветкова. В 2001 году он лично распорядился создать это предприятие с целью «привлечения дополнительных квот на вылов водных биоресурсов» и «консолидация в рамках ГУП рыбных квот, направляемых в область на бесплатной основе». Как оценивали многие эксперты, при властной поддержке МПДПМ мог скоро стать одним из монополистов на Колыме. В подтверждение этого говорит такой факт -- этим летом МАП объявило, что выявило в действиях Госкомрыболовства и обладминистрации нарушения закона о конкуренции. В 2002 году для Колымы была выделена квота на вылов 12,6 тыс. тонн минтая, из которых 9,4 тыс. тонн досталось именно МПДПМ.

Сам г-н Холод рассказал нам, что узнал об уголовном деле лишь вчера утром из теленовостей, а потом ему позвонил следователь и вызвал на допрос. «Все квоты пошли институту, в четком соответствии с постановлением правительства и нормативными актам. Никаких законов я не нарушал и уверен в своей невиновности. Рогатных я вообще не знаю», -- заявил чиновник. Также в Госкомрыболовстве пояснили, что раньше у НИИ было много своих исследовательских кораблей, но сейчас их почти не осталось. И для научных работ с использованием всех выделенных квот привлекаются другие суда.

За последние годы против чиновников Госкомрыболовства был возбужден целый ряд дел, а их фигурантами являлись теперь уже бывшие глава комитета Юрий Синельник, его зам Михаил Дементьев, начальник одного из управлений Михаил Куманцов. Чиновников обвиняли в том, что они без причин не визировали квоты, выдаваемые коммерсантам региональными властями, деньги за квоты прокручивались через сомнительные структуры, само распределение квот шло с массовыми нарушениями.

Собственно же о покушении на губернатора Валентина Цветкова г-н Колесников сказал не много. Он сообщил, что работают две следственные группы -- одна в Москве, другая в Магадане, в рамках расследования возбуждено 104 сопутствующих дела, в том числе 33 -- экономической направленности. По словам замгенпрокурора, сейчас следователи отрабатывают четыре основных направления: биоресурсы, золотодобыча и аффинаж, северный завоз, алкогольный рынок.

Александр ШВАРЕВ