Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Совсем не новогодняя история
Завершился процесс над убийцами внука главы ЛУКОЙЛа
В Московском облсуде вчера завершился процесс над пятью убийцами внука председателя совета директоров компании ЛУКОЙЛ Александра Панакова и его невесты -- дочери декана социологического факультета МГУ Марии Добреньковой. Суд признал всех подсудимых виновными в умышленном убийстве, разбое и хранении оружия и приговорил к лишению свободы от 18 до 21 года.

По данным следствия, Александр Панаков и его подруга Мария Добренькова были убиты в ночь на 29 декабря 2001 года в деревне Говорово Ленинского района Подмосковья. Накануне Александр обратился к своему приятелю Константину Пеливанидису, известному среди друзей по кличке Грек, помочь организовать досрочную сдачу сессии и снять дачу для встречи Нового года. Тогда-то Пеливанидис, по версии обвинения, и решил убить Панакова, чтобы получить и продать за 15 тыс. долларов его джип «Лексус-300». В свои планы Грек посветил пятерых приятелей из Солнцева -- Кирилла Палескова, Владимира Лосева, Василия Чувашова, Таира Джафарова и Юрия Махова. Все они согласились помочь Пеливанидису украсть машину, а если и понадобиться -- убить Панакова. Преступники разработали план операции, купили пистолет ТТ, раздобыли молоток и нож.

Вечером 28 декабря смотреть дачу в Ленинский район Подмосковья вместе с Александром и Греком поехала и Мария Добренькова. Как выяснили следователи, в нескольких километрах от поселка Говорово Пеливанидис попросил остановить машину, сказав Александру, что на дороге заметил знакомого. Это был Владимир Лосев. Ни о чем не подозревающий Панаков остановил машину, после чего Лосев, заскочив в салон, выхватил «ТТ» и хладнокровно выстрелил в затылок водителю, а из-за кустов тут же выбежали остальные помощники Грека. Вытащив Марию Добренькову на снег, они стали бить ее молотком и ножом. Эксперты потом насчитали на теле девушки 19 ран. Добили Марию контрольным выстрелом в голову. Преступники попытались завести «Лексус», но им не удалось разблокировать сигнализацию. Тогда, забрав у убитых золото, деньги и мобильные телефоны, бандиты отправились в Москву, чтобы найти эвакуатор, чтобы забрать «Лексус».

Однако в это время родственники не вернувшихся вовремя домой студентов уже заявили об их исчезновении в милицию. Попутно к поискам подключилась служба безопасности ЛУКОЙЛа, председателем совета директоров которой был дедушка Александра -- Валерий Грайфер. Джип сыщики обнаружили утром 29 декабря благодаря спутниковой сигнализации, посылавший радиосигнал о местонахождении автомобиля. Рядом в кювете обнаружили тела Александра и Марии.

В начале января сотрудникам МУРа удалось задержать одного из преступников -- Кирилла Палескова, которому уже после убийства с мобильного телефона Панакова домой звонил Пеливанидис. Вскоре были задержаны еще четверо преступников. Скрыться удалось только организатору убийства, гражданину Грузии Константину Пеливанидису, который сейчас объявлен в розыск.

Максимальное наказание, 21 год колоний, суд назначил Джафарову, имевшему непогашенную судимость. Лосев и Махов получили по 20 лет, Палесков -- 19, Чувашов -- 18 лет тюрьмы. Однако адвокаты потерпевших остались недовольны столь мягким, по их мнению, приговором и собираются обжаловать его в Верховном суде. Ранее обвинитель требовал для трех преступников пожизненного заключения, а двум другим -- по 25 лет тюрьмы.

Александр РАСКИН