Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Просвещение депутатов
Дмитрий Козак готовит парламент к разделению полномочий
Вчера заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак разъяснял членам обеих палат парламента, как должны, на его взгляд, разделяться полномочия между центром и регионами. Разработанный его группой законопроект «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» вскоре поступит на рассмотрение в Госдуму, поэтому просвещение депутатов в этом вопросе вполне своевременно. О возможной нелояльности сенаторов говорить не приходится, ибо, как сказал один из выступающих на последнем пленарном заседании Совета Федерации, «комитеты верхней палаты постепенно превращаются в департаменты правительства».

Однако достаточно остро выступил с критикой именно сенатор -- председатель комитета по делам федерации Александр Казаков. По его мнению, нельзя решить вопрос о разграничении полномочий между различными уровнями госвласти, не нарушив Конституции. По словам г-на Казакова, россияне сами себя напугали, приняв Конституцию, и теперь боятся вмешиваться в структуру Основного закона. Надо быть смелее.

К тому же лично сенатора «не устраивает прописанный в законе принцип о временном отстранении губернатора от занимаемой должности, так как в России нет ничего более постоянного, чем временное решение». Тем не менее вверенный ему комитет готов поддержать данный законопроект, поскольку он является первым шагом на пути решения данной проблемы.

Особенно критики проекта были недовольны возможностью введения в регионе временной финансовой администрации -- отстранять губернаторов от денег, по их мнению, просто кощунственно. И даже сам автор закона Дмитрий Козак подтвердил, что изъятие бюджетных полномочий -- это практически лишение власти. Но, во-первых, для этого потребуется решение суда, а во-вторых, в течение года после избрания главы администрации ввести прямое финансовое управление в регионе будет невозможно. Похоже, процедура специально усложняется для того, чтобы все было как при демократии.

Дмитрий КОМИССАРОВ