Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Нарушение режима
Минюст оспорит в суде новый порядок регистрации приезжих в Москве
Министерство юстиции России недовольно решением московских властей об обязательной регистрации приезжих и намерено в случае необходимости оспаривать его через суд. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции руководитель департамента регистрации и контроля за ведомственными нормативными актами Минюста Татьяна Хомчик. По ее словам, если московское правительство все же ужесточит свою и без того далеко не приветливую политику по отношению к приезжим, Минюст будет настаивать на обязательной юридической экспертизе постановления мэрии. Г-жа Хомчик предупредила: если решение правительства столицы об обязательной регистрации иногородних будет противоречить федеральному законодательству, то оно будет оспорено Минюстом в судебном порядке.

Российские правозащитники убеждены, что повод для судебного разбирательства с Юрием Лужковым у Минюста, безусловно, найдется. «Министерство юстиции занимает совершенно правильную позицию, поскольку оно поддерживает реальные конституционные положения. Для московских же властей появившийся у населения страх перед террористами -- всего лишь удобный повод возврата к неконституционной практике, которая, как известно, до добра не доводила», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Напомним, что поводом послужило сделанное недавно Юрием Лужковым заявление о необходимости пересмотреть порядок регистрации приезжих. По сути, московский мэр предложил отменить добровольно-уведомительную регистрацию иногородних в Москве и сделать ее обязательной. По мнению градоначальника, «проблема безопасности в связи с ростом угрозы террористических актов обострилась, а большинство преступников являются незарегистрированными».

Пока желание мэра ввести особый режим пребывания в столице привело лишь к объединению редко выступающих совместно юристов Минюста и правозащитников. Впрочем, власти Москвы пока на замечания в свой адрес не отреагировали. Однако источники газеты «Время новостей» в мэрии подтверждают, что г-н Лужков настроен весьма решительно, поскольку после трагических событий на Дубровке считает обязательную регистрацию «совершенно необходимыми для безопасности москвичей мерами, а не ограничением свободы граждан на перемещение и выбор места жительства».

Анна ШПАК