Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
«Поматросил и бросил»
Муртаза Рахимов все равно не будет президентом
«Президент в нашей стране должен быть один», -- примерно с таким заявлением полтора месяца назад выступил президент Башкирии Муртаза Рахимов, решивший перевести свою республику на рельсы парламентаризма. Многие президенты субъектов федерации тут же пообещали равняться на пионера Рахимова и заявили о намерении упразднить самих себя и ввести в своих вотчинах главенство парламентов. Но, похоже, больше им равняться будет не на кого. Как заметил спикер верхней палаты российского парламента Геннадий Селезнев, «поматросили и бросили». А виноват-то в этом башкирский народ.

Президенту республики пришлось подчиниться «воле народа», который на референдуме изъявил желание оставить институт президентства в республике как единственно правильный и подходящий его менталитету. Напомним, что новая конституция Башкирии, если бы ее приняли, позволила бы президенту Рахимову еще многие годы править республикой, так как он был уверен, что станет спикером парламента. Все было тщательным образом прописано в новом основном законе Башкирии. Счетная палата, бюджет, назначения в правительстве стали бы полностью подотчетны председателю Госсобрания.

Понятно, что в Москве были не очень рады такому развитию событий. В середине лета президент республики выбил под целевую федеральную программу социального развития Башкирии около 4 млрд долларов. Цель проекта благородна -- привести законодательство республики в соответствие с федеральными законами. Выделенные средства навсегда остаются в республике. Отвечать за их расходование обязан был президент Рахимов. Став спикером, он бы автоматически перестал нести какую-либо ответственность за эти деньги. По всей видимости, именно возможность потерять контроль над Рахимовым и повлияла на результат волеизъявления народа.

Вчера приведенная в соответствие с федеральным законодательством обновленная конституция прошла первое чтение в нижней палате Госсобрания. До 25 декабря ее надо успеть провести еще через два чтения в нижней и через три -- в верхней палате, затем Муртаза Рахимов должен ее подписать. Зная заранее, что финт с парламентской республикой может не пройти, параллельно г-н Рахимов во всеуслышание в течение всей осени твердил, что на третий президентский срок баллотироваться точно не будет. Возможно, он теперь еще до окончания своих полномочий подаст в отставку.

Дмитрий КОМИССАРОВ