Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Аптекаря обидеть может каждый
Российские фармацевты формируют собственное лобби
Главные игроки на российском фармацевтическом рынке намерены создать мощное лобби, которое будет представлять интересы отрасли во властных структурах. Открывшийся вчера в столице первый съезд фармацевтических работников РФ должен сформировать руководящие органы мощной общественной организации -- Общенациональной фармацевтической лиги, которая уже объединяет более 60 тысяч человек и порядка 1100 юридических лиц. Примечательно, что это уже третье новое профессиональное объединение, заявившее в этом году о намерении активно защищать интересы участников фармрынка. Лишь пару недель назад в Ассоциацию российских фармацевтических производителей объединились крупнейшие отечественные предприятия: химико-фармацевтический комбинат «Акрихин», концерн «Нижфарм», холдинг «Отечественные лекарства», «Уфавита» и ЗАО «Верофарм». А немногим ранее был создан Союз профессиональных фармацевтических организаций, объединивший 49 производственных и дистрибьюторских компаний, на долю которых приходится до 50% российского рынка лекарств.

Последний раз представительные съезды, собирающие провизоров и аптечных работников со всей страны, проводились еще в 70-е. Правда, обсуждались там несколько иные проблемы -- например, хронический лекарственный дефицит. Сегодня фармацевты говорят о доступности лекарств в несколько ином аспекте. После введения 10-процентного НДС в начале года и без того не маленькие цены в аптеках выросли в среднем по стране на 15%. Причем участники фармрынка -- и производители, и продавцы -- выступали категорически против налога. Однако отстоять свою правоту в споре с правительством не смогли. Собственно, именно поэтому и актуализировался вопрос о формировании собственного лобби -- влиятельных ассоциаций и союзов. Одной из его задач будет отмена пресловутого НДС, введение которого уже отразилось на положении отечественных компаний, которым не удалось отстоять свою долю на рынке в борьбе с сильными зарубежными производителями. Как признал вчера председатель комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Николай Герасименко, законопроект об отмене налога с 2004 года уже подготовлен и близкие к медицинским кругам депутаты постараются провести его через нижнюю палату в следующем году.

Кроме того, как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» президент ассоциации «Росфарма» академик Александр Апазов, все ассоциации фармацевтов считают одной из первоочередных целей борьбу с теневым рынком медпрепаратов. В России к сегодняшнему дню выдано более 1000 лицензий на производство лекарств, однако, как утверждают в Минздраве, реально не более 100--150 предприятий можно назвать полноценными заводами и фабриками. По оценкам заместителя министра здравоохранения Антона Катлинского, потери фармрынка от контрафактной и некачественной продукции сегодня составляют более 300 млн долларов в год. «По нашим подсчетам, которые, кстати, подтверждаются и данными Минэкономразвития, до 12% товаров в аптеках являются подделками, -- говорит г-н Катлинский. -- Зная, что весь рынок сегодня составляет порядка 3 млрд долларов в год, нетрудно подсчитать, какие суммы недополучают работающие официально производители и дистрибьюторы».

Минздрав, кстати, сейчас пытается повернуть возросшую лоббистскую активность фармацевтов в выгодное ему русло. Во всяком случае именно здравоохранительное ведомство выступило соучредителем Общенациональной фармацевтической лиги, которая обещает стать самым крупным объединением участников рынка. Дело в том, что министерство в последние месяцы потратило немало сил на переговоры с фармацевтическими ассоциациями, далеко не все из которых одобрили предложение по введению новой системы сертификации лекарственных средств. Изменение правил сертификации, предусматривающее более жесткий контроль при ввозе продукции в страну, и пересмотр взаимоотношений между производителями, дистрибьюторами и контролирующими органами изначально планировались на сентябрь. Однако, как выразился вчера академик Апазов, фармацевтические ассоциации «выступили против того, чтобы сертификация потрясла рынок так же, как это произошло после введения НДС, а для этого потребовались долгие и серьезные переговоры». Вчера Антон Катлинский заявил, что новые правила должны быть все-таки введены с 1 декабря. Правда, произнес это замминистра не очень уверенно.

Олег ВОЛКОВ