Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Прощание с ипритом
Россия приступает к ликвидации химического оружия
Завод по уничтожению боевых отравляющих веществ (ОВ) в поселке Горный Саратовской области будет готов к работе 15 декабря 2002 года. Обе линии -- по переработке иприта и люизита -- находятся в технической готовности. Однако окончательную оценку даст государственная комиссия, которая сейчас работает в Горном. Об этом в интервью газете «Время новостей» сообщил начальник управления конвенционных проблем Российского агентства по боеприпасам Александр Горбовский.

По словам г-на Горбовского, эксперты международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге во главе с председателем исполнительного совета Л. Фернандо, побывавшие на объекте, подтвердили эффективность российской двухстадийной технологии уничтожения химоружия. Технологические схемы и контрольное оборудование гарантируют, что ни один миллиграмм боевого отравляющего вещества или сточных вод не попадет за пределы производства, заявил генеральный директор Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), в стенах которого и создана технология, Виктор Петрунин.

Ученый пояснил: продукты, получаемые в процессе уничтожения ОВ, не могут быть использованы для повторного производства запрещенных химикатов, поскольку стоимость такого производства удорожается в десятки раз. В результате переработки люизита будет получена окись мышьяка, которая, согласно международной конвенции, не является опасным химикатом. Производительность установки по уничтожению люизита на объекте в Горном -- 100 тонн в год, иприта -- 300 тонн. Эти темпы позволят России уложиться в сроки первого этапа, установленные международной конвенцией.

Сроки выполнения еще одного требования этого международного документа -- полной конверсии предприятий, производивших химическое оружие, назвал находящийся в Чувашии гендиректор Агентства по боеприпасам Зиновий Пак -- 2007 год. Речь идет прежде всего об АО «Химпром» в Новочебоксарске, который считается самым крупным в мире бывшим объектом по производству токсичных отравляющих веществ. Бюджет Чувашии будущего года по демилитаризации составляет около 320 млн руб. Половину выделяет федеральное правительство, половину составит американская помощь.

Николай ПОРОСКОВ