Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Армия спасения
Кремль собирает на инструктаж глав комиссий по помилованию
В России вновь появляется полноценный институт помилования. Так, во всяком случае, считает советник президента Анатолий Приставкин, который вчера попробовал оценить работу созданных недавно в субъектах РФ региональных комиссий по помилованию. До мая 2002 года, пока новые комиссии только формировались, в стране удалось довести до конца дела о помиловании всего 10 человек -- первых за полтора года. Однако к концу ноября Владимир Путин подписал по представлениям из регионов еще 150 прошений о смягчении наказания.

Впрочем, существовавшей ранее под руководством Анатолия Приставкина единой комиссии по помилованию при президенте удавалось работать намного эффективнее. За 10 лет по ее представлению было помиловано 57 тысяч человек. Но именно это и вменили в вину правозащитникам, привлеченным к сотрудничеству г-ном Приставкиным. Силовики утверждали, что из-за поверхностного подхода к рассмотрению дел на свободу вышло слишком много бандитов и убийц. Комиссию расформировали в конце прошлого года, а право на милосердие передали на откуп региональным комиссиям, в которые пригласили поработать не только общественных деятелей, но и сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры, судей. Именно они сейчас первыми анализируют материалы на осужденных, а затем принимают решение о том, стоит ли рекомендовать главам региональных администраций ходатайствовать перед президентом о помиловании конкретных преступников. «На сегодняшний день президенту поступило шесть тысяч предложений о помиловании, из них региональным комиссиям разрешили удовлетворить одну тысячу», -- привел последние цифры советник президента.

Однако сами сотрудники региональных комиссий не раз признавались, что работают недостаточно эффективно, объясняя это отсутствием опыта, плохой связью с колониями и тюрьмами. Анатолию Приставкину и сотрудникам администрации президента неоднократно приходилось выезжать в регионы и разъяснять не только суть новой государственной политики милосердия, но и механизмы утверждения прошений о помиловании. Однако проблема остается актуальной до сих пор. Поэтому всех председателей региональных комиссий по вопросам помилования Кремль намерен собрать в Москве 4--6 декабря на Всероссийское совещание, где продолжится обучение азам милосердия.

Кирилл ВАСИЛЕНКО