Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
В погоне за палладием
По сообщениям ряда участников Лондонской биржи металлов, вчера дочерняя компания ГМК «Норильский никель», лондонская Norimet Ltd., начала активно скупать палладий на спотовом рынке. По информации участников рынка, она приобретает металл для выполнения контрактов самого «Норникеля». Речь идет о недавно заключенной сделке по покупке ГМК «Норникель» крупнейшего производителя платиноидов в Северной Америке -- Stillwater Mining Company (SMC). По договоренности российская компания за 51% акций SMC заплатит 341 млн долл., из них лишь 100 млн будут внесены деньгами. Остальное будет выплачено 876 тыс. унций палладия по цене 292 долл. за унцию. Кроме этого, «Норникель» заключил соглашение с американской компанией о том, что будет ежегодно ей поставлять до 1 млн унций палладия.

Представители трейдеров на Лондонской бирже металлов в этой связи предположили, что запасы металла у российской компании оказались недостаточными, и в преддверии предстоящих поставок палладия в Северную Америку «Норникель» стал закупать необходимый объем на спотовом рынке. Ситуация этому благоприятствует: цена находится на очень низком уровне -- меньше 300 долл. за унцию.

Впрочем, представители самой Norimet о таких предположениях говорить отказались. «К сожалению, мы не можем рассказывать о нашей текущей деятельности, поскольку это дало бы конкурентам информацию, -- заявил газете «Время новостей» генеральный директор компании Петр Холодный. -- Поэтому я не могу комментировать, ведет ли наша компания закупки палладия на рынке или нет».

Мнения аналитиков по поводу того, что же сейчас происходит на рынке металлов, разделились. «Даже если Norimet и скупает палладий, в этом я не вижу ничего плохого. Хотя «Норникель» и является практически монополистом на этом рынке, для того чтобы контролировать ситуацию, всегда нужно иметь резерв», -- говорит аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. Как считает его коллега из ИБГ «НИКойл» Вячеслав Смольянинов, информация о скупке лондонской компанией палладия «маловероятна». «Говорить о том, что у «Норникеля» не хватает запасов металла, несколько странно. Поэтому не думаю, что покупка палладия на бирже сейчас вообще имеет какой-то смысл. Возможно, что в этом заинтересованы те участники рынка, которые играют на повышение котировок металла», -- подчеркнул он.

Их стремление сыграть на повышение оправданно: вчера котировки палладия на момент закрытия торгов на Лондонской бирже металлов составили лишь 265 долл. за унцию.

Дмитрий ПОНОМАРЕВ