Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Взбесившиеся гости
Только «Валенсия» не потеряла очков на своем поле
Матчи первого тура второго группового раунда Лиги чемпионов, состоявшиеся в среду, оказались еще более непредсказуемыми, чем те, которые прошли на сутки ранее. Дело в том, что гости, словно взбесившиеся, сумели взять у хозяев целых 10 очков из 12 возможных. Единственной командой, не уступившей на своем поле, стала «Валенсия», да и она ушла от поражения только на последней минуте встречи с «Аяксом».

Группа «А». Самый крупный счет был зафиксирован в матче «Ньюкасл» -- «Интер». Миланцы провели в ворота соперника четыре мяча, на что англичане сумели ответить только одним голом (1:4). Правда, столь весомое преимущество команды Эктора Купера можно объяснить тем, что уже на пятой минуте получил красную карточку и покинул поле форвард «сорок» Крэг Бэллами. Чем валлиец не понравился арбитру из Франции Брэ, понять не просто. Нарушение Бэллами нисколько не тянуло на такое суровое наказание. Видимо, рефери был наслышан о не самой хорошей репутации нападающего, который не так давно был оштрафован на 100 тысяч фунтов за домогательство студентки на улицах Ньюкасла. Ранее Крэг неоднократно был замечен в злоупотреблении алкоголем, а в матче первого группового раунда с киевским «Динамо», раздосадованный поражением своей команды, устроил на поле драку с одним из футболистов соперника.

Но, несмотря на спорность удаления, Беллами не стал после матча отрицать свою вину перед партнерами, а со слезами на глазах признался: «Я подвел команду и действительно очень сильно разочарован. Так низко, как сейчас, я еще никогда не падал. Для того чтобы пережить эту трагедию, нужно время».

Тем не менее стоит отметить, что «Интер» провел первый мяч в игре, когда команды были в равных составах, а к перерыву забил еще два гола. Во втором тайме «Ньюкасл» преобразился, прибавив в активности, но миланцы уверенно довели встречу до победы.

Главный тренер «Интера» аргентинец Эктор Купер творцами успеха команды назвал своих соотечественников Дзанетти, Альмейду и Креспо. Он заявил: «Когда эти ребята в хорошей форме, то они способны на очень многое. Встреча с «Ньюкаслом» еще раз подтвердила их мастерство».

Вторая игра этой группы между «Байером» и «Барселоной» знаменательна тем, что каталонцы довели свою выигрышную серию в Лиге чемпионов до девяти встреч подряд. Но, судя по первому тайму, вряд ли даже самый преданный болельщик «гранатово-синих» мог предположить, что матч закончится со счетом 2:1 в пользу их любимцев. Как и во встрече с участием «Интера», судьба встречи была решена аргентинцами. Савиола и Рикельме, появившиеся после перерыва в составе «Барсы», организовали два мяча в ворота Бутта, который спас свою команду от третьего гола, намертво взяв пенальти. «Результат матча с «Байером» для нас крайне важен, ведь начинать второй раунд с победы очень хорошо, -- отметил Луи Ван Галл. -- Главное не останавливаться на достигнутом: цель «Барселоны» -- выиграть эту Лигу чемпионов».

Группа «В». Ярко и результативно провел встречу с «Ромой» английский «Арсенал», в рядах которого выделялся нацеленностью на ворота француз Тьерри Анри, отметившийся хет-триком. Нет ничего удивительного, что Анри заслужил комплимент от наставника «канониров» Арсена Венгера: «В дебюте встречи мы выглядели пассивнее «Ромы» и мы должны были поймать удачу, даже уступая в счете. К счастью, у нас есть Анри, способный творить чудеса. Он и стал настоящим героем». В отличие от своего оппонента главный тренер «Ромы» Фабио Капелло был очень расстроен и признал, что «его подопечные уступили сильнейшей команде Европы».

Матч в Валенсии чуть было не преподнес самую большую сенсацию второго игрового дня. «Летучие мыши» на протяжении всей встречи беспрестанно угрожали воротам «Аякса», но с трудом добились лишь ничьей -- 1:1. Голкипер голландского клуба австралиец Дидулица спасал свои ворота в таких ситуациях, когда мяч, казалось, просто не может их миновать. А после того, как вышедший на замену Ибрагимович наказал «Валенсию» за просчет в обороне, только везение помогло Ангуло забить и сравнять счет. «Единственная причина, почему мы не одержали победу, это голкипер «Аякса», -- сокрушался наставник «летучих мышей» Рафаэль Бенитес. -- Я не могу припомнить ни одного матча, когда мои футболисты били по воротам, словно упираясь в стену лбом».

Результаты матчей: Группа «А». «Ньюкасл» -- «Интер» -- 1:4 (Морфео 2, Альмейда 35, Креспо 45, Рекоба 81 -- Солано 72). «Байер» -- «Барселона» -- 1:2 (Бербатов 39 -- Савиола 48, Овермарс 88). Группа «В». «Рома» -- «Арсенал» -- 1:3 (Кассано 4 -- Анри 6, 70, 75). «Валенсия» -- «Аякс» -- 1:1 (Ангуло 90 -- Ибрагимович 88).

Денис ВДОВИН