Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Украинский банкир остался на посту
Рада не дала отправить в отставку Владимира Стельмаха
Украинская гривна останется стабильной -- вчера Рада не поддержала предложение президента Леонида Кучмы сменить нынешнего главу Национального банка Владимира Стельмаха. По сути дела речь шла о замене нейтрального должностного лица на известного банкира, лидера одной из пропрезидентских партий Сергея Тигипко. Поясним, что эту и другие ключевые должности в правительстве Кучма обещал мощным финансово-политическим группам в благодарность за его поддержку в Раде.

Уволить Стельмаха без согласия депутатов президент при всем желании не мог. Согласно конституции, глава эмиссионного центра страны избирается Радой на четыре года и уходит со своего поста в случае смерти, выражения парламентом вотума недоверия или собственного прошения об отставке. Распространенную ранее информацию о том, что Стельмах сам решил покинуть пост, экс-спикер Иван Плющ назвал дезинформацией. Глава Нацбанка подтвердил в Раде, что не писал заявления, хотя готов был уйти по просьбе президента ради «консолидации парламентского большинства».

Если эмиссионный центр страны попадет в руки конкретных финансово-политических групп, Украине не миновать финансового кризиса. Оппозиция полагает, что намеченная кадровая перетряска приведет к политизации работы Нацбанка -- станут возможными эмиссия денег в пользу отдельных финансовых групп и разорение конкурентов. «Включать в перечень правительственных портфелей», обещанных пропрезидентскому большинству, «независимый институт, который должен оставаться вне политики», было бы большой ошибкой, считает депутат «Нашей Украины» Ярослав Кендзер.

Стельмаха спасла от отставки даже не оппозиция -- ее поведение было предсказуемым, -- а около десятка депутатов от большинства, не поддержавших представление президента (предприниматели дорожат стабильностью финансовой сферы). Кроме того, на руку Стельмаху сыграло вчерашнее рассмотрение закона о борьбе с отмыванием «грязных» денег. Потеряй он должность, Рада бы завалила закон, утверждение которого многократно откладывали. В итоге FATF, включившая Украину в черный список нарушителей, способствовала бы блокированию корреспондентских счетов украинских банков и предпринимательских структур, от чего пострадало бы в том числе и окружение Кучмы.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев