Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Хит-парад для канцлера
Герхард Шредер споет на «Евровидении»
Немцы были сильно обескуражены, когда в один прекрасный летний день по нескольким региональным каналам радио раздался знакомый голос бундесканцлера: «Я принял решение, -- сообщал он своим выдержанным баритоном слушателям популярной молодежной программы, -- сложить с сегодняшнего дня обязанности федерального канцлера и председателя социал-демократической партии. Свое будущее я намерен посвятить собственному развлекательному шоу». Через несколько секунд на редакции обрушился шквал электронных посланий и телефонных звонков -- доверчивые немцы хотели узнать о причинах столь неординарного решения Герхарда Шредера.

Так пару лет назад началась «раскрутка» шоу молодого немецкого пародиста Эльмара Брандта, ставшего теперь «вторым голосом Шредера». С тех пор он ведет популярную радиопрограмму «Герд-шоу -- прямо из Берлина». В эфир вышло свыше 800 серий, которые передали 14 радиостанций по всей республике. Во время недавней предвыборной борьбы между Шредером и его соперником Эдмундом Штойбером Брандт выпустил успешный комедийный диск года под названием «Эдди и Герд -- канцлер и полпорции».

Теперь 30-летний «голосовой» двойник канцлера идет нарасхват. Ведь за всю послевоенную историю Германии популярность канцлера не падала после выборов так стремительно, как это случилось нынешней осенью со Шредером. После голосования люди с неудовольствием узнали, что по темпам роста Германия является в Европе «замыкающей, но зато уверенно лидирует по количеству безработных и размерам налогов, назначаемых правительством для латания бюджетных дыр». «Кого выбрали, того и выбрали, теперь пеняйте на себя, -- целые дни слышится теперь повсюду голос «канцлера». -- Меня теперь не уволишь, и в этом вся прелесть демократии».

Это слова из суперпопулярной «Налоговой песенки» в исполнении Эльмара Брандта, которая стремительно взлетела на первое место в национальном хит-параде, растолкав маститых звезд шоу-бизнеса. А ведь Эльмар Брандт никогда не был профессиональным пародистом. Он изучал германистику в Дюссельдорфском университете и лишь подрабатывал на радио, имитируя голоса полусотни популярных персонажей от Гельмута Коля до Арнольда Шварценеггера. Над Шредером ему пришлось попотеть почти полгода. «Голос канцлера, -- считает Брандт, -- не обладает чем-то особо примечательным, хотя и звучит очень приятно».

В марте будущего года в Киле пройдет национальный отбор претендентов на Гран-при «Евровидения». При поддержке издательства Axel Springer (которое в свою очередь горячо поддерживает оппозицию) одним из главных претендентов на успех считается Эльмар Брандт со своей новой песней. «Людям в Германии и без того приходится много роптать по поводу канцлера и высоких налогов, -- говорит он. -- Своей новой работой я покажу европейцам, что у Германии существует очень много хороших сторон».

Юрий ШПАКОВ, Берлин