Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Проклятье чемпионов
Свой первый матч в ранге победителя первенства России «Локомотив» проиграл
Соперник железнодорожников по главному клубному турниру Европы, дортмундская «Боруссия», превзошел россиян только в одном -- в умении реализовывать моменты. Команда Матиаса Заммера послала в ворота Сергея Овчинникова всего два мяча, но оба они достигли цели, напомнив болельщикам, собравшимся на стадионе в Черкизове, о знаменитой немецкой прагматичности.

Впрочем, футболисты «Локомотива» должны винить самих себя в поражении (1:2). После того как Игнашевич вывел команду вперед, они потеряли чувство реальности и допустили целую серию ошибок, позволивших гостям быстро поменять счет на табло. «С первых минут встречи «Локомотив» захватил инициативу, наверное, первые 30 минут мы вообще показывали свою лучшую игру в Лиге чемпионов, -- сказал после игры корреспонденту газеты «Время новостей» Сергей Овчинников. -- Однако выйдя вперед, расслабились. Да и я, честно вам скажу, не сумел выручить, ведь удары Фрингса и Коллера можно было отразить».

О рослом нападающем «Боруссии» чехе Яне Коллере стоит сказать особо. Форвард постоянно давил на оборону «Локомотива», выигрывая практически все верховые дуэли. И хотя Юрий Семин накануне встречи просчитал, как можно нейтрализовать чеха, тем не менее выполнить этот план не удалось. «Поскольку выиграть у него в воздухе не представлялось возможным, наши футболисты получили указание не давать ему возможности завладеть мячом, стараться перехватывать передачи либо создавать искусственное положение вне игры, -- делился после матча секретами Семин. -- Но когда Коллер забивал второй мяч, наша защита сделать ничего не смогла».

Сказалось на игре «Локомотива» и то, что на второй тайм не вышел Маминов, которого вывел из строя все тот же Коллер, разбивший бровь нашему футболисту в борьбе на втором этаже. Семину пришлось вносить коррективы в действия команды, но счет в итоге так и не изменился. «Хотя мы и выиграли, но назвать этот матч легким ни в коем случае нельзя, -- поделился своими впечатлениями о встрече вратарь дортмундцев Йенс Леманн. -- Мне лично самые большие проблемы доставил Обиора. Но я оказался хитрее и увереннее в себе, чем он. Наверное, это еще один аргумент в пользу того, что «Боруссия» была сильнее».

Впрочем, у «Локомотива» еще будет возможность опровергнуть это утверждение Леманна. Именно об этом напомнил и южноафриканский легионер железнодорожников Джейкоб Лекхето: «Начинать турнир с поражения всегда грустно, но и первый групповой этап мы начали с проигрыша «Галатасараю». Так что результат матча с «Боруссией» не должен перечеркивать надежд «Локомотива». Без боя мы не сдадимся».

Следующий матч в Лиге чемпионов российский клуб проведет с мадридским «Реалом» только 11 декабря. Эта встреча станет для железнодорожников последней в самом успешном сезоне за всю историю существования «Локомотива». И чтобы закончить 2002 год с еще большим оптимизмом, подопечным Юрия Семина предстоит достойно выступить на «Сантьяго Бернабеу». Но для этого футболисты команды должны сохранить свою игровую форму, что будет сделать далеко не просто. И очень хочется верить, что слова наставника «Боруссии» Матиаса Заммера о том, что «в Мадриде «Локомотив» покажет футбол на зависть многим», не останутся рядовым комплиментом победителя побежденному.

Денис ВДОВИН