Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Богатыри -- не мы
Наша мужская команда осталась без «золота»
Едва ли не впервые «пролетев» мимо пьедестала в самой престижной супертяжелой категории на чемпионате мира в Варшаве, наши силачи возвращаются домой понурыми. На семерых они получили всего две медали -- «серебро» Олега Перепеченова (77 кг) и «бронзу» Владимира Сморчкова (105 кг). Мы по всем статьям проиграли болгарам, у которых два чемпиона и три вторых призера. Хорошо еще, не подкачали девушки, собравшие урожай из золотой, двух серебряных и бронзовой медалей.

Когда 11 лет назад в стране появились первые штангистки, они вызвали у силачей снисходительную улыбку. Но сегодня с ними связаны надежды на олимпийские награды афинской чеканки. Что же до наших гренадеров, еще недавно считавшихся непобедимыми, то с нынешними результатами на Играх-2004 их явно ждет провал. И в любом случае, надо смириться с тем, что самый сильный человек на свете, как традиционно называют победителей в весе свыше 105 кг, в России больше не живет.

Его родина -- Иран, а имя -- Хоссейн Резазаде. 24-летний олимпийский чемпион Сиднея в прошлом году отдыхал, а в нынешнем сезоне, вернувшись на помост, эффектно выиграл Азиатские игры и международный турнир «Гран-при» в Салехарде. В этом городе Резазаде набрал в двоеборье 455 кг и на 15 кг обошел олимпийского чемпиона Атланты Андрея Чемеркина. Тогда же стало ясно: иранец раскрыл не все карты, приберегая силы для мирового первенства. И действительно, на нем он произвел фурор, опередив второго призера, 23-летнего болгарина Дамьяна Дамьянова на 22,5 кг (!), и на 32,5 кг обошел замкнувшего призовую тройку 22-летнего украинца Артема Удачина (!!!).

Попутно Резазаде установил фантастический мировой рекорд в толчке -- 263 кг. До сих пор в таблице высших достижений в этой графе значилось -- «мировой стандарт». В связи с последним изменением весовых категорий 1 января 1998 года Международная федерация тяжелой атлетики определила их параметры. Для «супертяжей» они соответствовали в толчке 262,5 кг. И вот спустя почти пять лет Резазаде наконец преодолел «мировой стандарт». В сочетании с 210 кг в рывке победная сумма иранца в двоеборье составила 472,5 кг -- повторение его же мирового рекорда, с которым он выиграл Олимпиаду в Австралии. Да, фактически Резазаде зафиксировал 473 кг, однако в этом виде спорта в зачет идут результаты, кратные 2,5 кг. Кстати, гигантский вес рекордсмен покорил во втором подходе, отказавшись от последней попытки.

Ну а что же наш дуэт Андрей Чемеркин -- Роман Мещеряков? Увы, ни тот и ни другой не смогли конкурировать не только с главным фаворитом, но и с остальными претендентами на медали. Более того, Чемеркин, будучи самым тяжелым участником турнира -- 169,5 кг (на втором месте по этому показателю оказался его ровесник из США Шен Хаммен, который весил на 200 г меньше, а Резазаде потянул на 157,3 кг), не справился с начальным весом в толчке -- 245 кг, а затем дважды оступился на 247,5 кг. В рывке Андрей ограничился 195 кг, показав шестой результат. Он традиционно силен во втором упражнении, и в толчке Чемеркин надеялся зацепиться хотя бы за «бронзу», но увы.

Его фиаско нельзя назвать случайным, ведь после того, как в 1999 году богатырь из Ставропольского края стал четырехкратным чемпионом мира, он не побеждал ни на одних крупных соревнованиях, в том числе проиграл минувшим летом на чемпионате России 10 кг 24-летнему москвичу Михаилу Кокляеву. Тем не менее Михаила в Варшаву не взяли, предпочтя ему 30-летнего ветерана. Схожая картина и в других категориях. И.о. главного тренера нашей мужской команды Анатолий Любимов включил в ее состав 31-летнего Андрея Матвеева (69 кг) и 32-летнего Асламбека Эдиева (85 кг), оградив от участия в мировых состязаниях одаренных молодых чемпионов Европы среди юниоров Владислава Луканина, Дмитрия Клокова и других перспективных штангистов.

Неужели Любимов рассматривает их как кандидатов на участие в Играх-2004? Если это так, то поклонникам тяжелой атлетики можно только посочувствовать. Ведь в нынешнем составе сборной России (ее средний возраст 27,1 года) реально «выстрелить» в Афинах способны лишь Олег Перепеченов, Владимир Сморчков и Роман Мещеряков. Да и то при удачном раскладе. Так, в Варшаве было объявлено о переходе в категорию 105 кг знаменитого Акакиоса Кахиашвилиса из Греции. Он решил попробовать стать дома первым в истории четырехкратным олимпийским чемпионом. И наверняка будет сделано все, чтобы так и произошло.

Среди наших можно надеяться на 23-летнего Мещерякова, но его, к сожалению, преследуют травмы. Став в прошлом году вторым на чемпионате мира в Анталии, Роман травмировался на чемпионате Европы-2002 и до сих пор не вышел на прежний уровень. Вот и в Варшаве, вырвав 192,5 кг, он толкнул 225 кг в первой попытке, отказавшись от двух следующих подходов. В итоге, отстав от победителя на 55 кг, Мещеряков занял 6-е место со скромным результатом 417,5 кг. И можно только гадать, на что он будет способен в следующем сезоне.

Валерий РАДЖАБЛИ