Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Богатый платит дважды
В Красноярске обеспеченные будут платить за бедных
Администрация Красноярского края утвердила прожиточный минимум для жителей этого региона. В 2003 году, по мнению местных властей, среднестатистическому красноярцу необходимо потратить на еду, одежду, транспорт и бытовые услуги не менее 2380 рублей в месяц. Это немного больше общероссийского прожиточного минимума, что, впрочем, неудивительно -- в Сибири жизнь действительно дороже, чем в Твери или Калуге.

Хотя прожиточный минимум -- это несколько виртуальное понятие (2380 рублей в месяц в Красноярске и такая же сумма в маленьком городе Иланске -- две разные величины), все же он имеет большое значение. Исходя из прожиточного минимума, рассчитывались параметры краевого бюджета на 2003 год. В частности, каждая красноярская семья, чей среднедушевой доход меньше 2380 рублей, может рассчитывать на жилищную субсидию. Речь не идет о том, что малообеспеченные люди будут получать деньги из краевого бюджета, им просто снизят квартплату настолько, насколько это можно сделать. Как сообщил заместитель губернатора Анатолий Матюшенко, по предварительным расчетам, такие семьи будут платить за жилье ежемесячно 50 рублей. Но в любом случае квартплата не должна превышать 22% от совокупного дохода семьи -- это предусмотрено федеральным законодательством. Эксперты краевой администрации предполагают, что на жилищные субсидии смогут претендовать более 700 тысяч красноярцев -- примерно четверть от общего числа жителей края. На эти цели местные власти в будущем году выделяют 4 млрд рублей -- это девятая часть от общей суммы доходов регионального бюджета.

Впрочем, администрация края намерена разделить тяготы по содержанию жилья для бедных с обеспеченными людьми и так называемым средним классом. В будущем году их платежи будут покрывать 90% реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Губернатор Александр Хлопонин (его личный доход в 2001 году составил чуть больше 40 млн рублей) убежден, что многим красноярцам это будет совсем нетрудно: «Может Хлопонин оплачивать 100% жилищно-коммунальных услуг? Может! Значит, с него нужно брать деньги и отдавать их на развитие коммунального хозяйства».

Александр МАКАРОВ, Красноярск