Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Хороший друг, а вовсе не придурок
Пресс-секретарь премьера Канады пострадала за критику президента Буша
Премьер-министр Канады Жан Кретьен как-то признался, что ему доставляет удовольствие перечить американцам -- такая позиция популярна в его стране. Говоря это, премьер не знал, что стоит перед включенным микрофоном. В столь же неудобное положение попала его пресс-секретарь Франсуаз Дюкро, которая на саммите НАТО в Праге в частной беседе назвала Джорджа Буша «придурком». Столь нелестно г-жа Дюкро прокомментировала то обстоятельство, что на саммите Буш пекся не столько о расширении Альянса, сколько о войне с Ираком, на которую хотел «призвать» как можно больше своих союзников.

Разговор был подслушан, опубликован в СМИ. Премьер Кретьен защищал свою сотрудницу как мог. Еще в Праге он собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что «президент Буш -- хороший друг, а вовсе не придурок». Впрочем, по-настоящему приятельские отношения связывают либерала Кретьена с экс-президентом Клинтоном, а не с Бушем, который даже не нашел нужным пригласить канадца на свое техасское ранчо, где, кажется, уже побывали почти все мировые лидеры. Несмотря на принесенные пресс-секретарем извинения, скандал разрастался, поскольку к его раздуванию деятельно подключилась оппозиция. Во вторник премьер сдался и принял отставку своей верной помощницы. Произошло это после того, как в парламенте процитировали иракскую «Ас-Сауру» (орган правящей партии Баас), в которой восклицание г-жи Дюкро «Боже, что за придурок!» было отождествлено с отсутствием в странах Запада энтузиазма по поводу военных планов Белого Дома в отношении Ирака.

Накануне глава кабинета еще пытался аргументировать нежелание отпускать одну из самых компетентных своих сотрудниц тем, что никаких жалоб из Вашингтона не поступало. Действительно, пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер заявил, что администрация пропустит мимо ушей высказывание лица, «которое явно не говорит от имени канадского правительства».

«Комментарий» Франсуаз Дюкро пришелся на период, когда в отношениях двух североамериканских соседей возникла напряженность. Вашингтон давно уговаривает Оттаву увеличить военный бюджет. И хотя канадцы напоминают, что в последние годы они участвовали практически во всех международных операциях плечом к плечу с американцами, по расходам на оборону Канада занимает в НАТО третье место от конца -- 1,1% ВВП по сравнению с 2,13%, которые в среднем расходуют европейские члены Альянса. Посол США в Канаде Пол Селуччи уже просто «достал» премьера Кретьена «военными процентами». При этом американцы еще собираются вводить ограничения на экспорт канадских пиломатериалов и зерна.

Редактор консервативного журнала The Weekly Standard Уильям Кристол призвал США оккупировать Канаду. Но Буш, видимо, все же начнет с Ирака.

Американские власти запретили обидный для президента США мультипликационный рекламный ролик компании ITV, сообщила The Daily Telegraph. По сюжету рекламы сидящий в Овальном кабинете президент Буш получает в подарок рождественский видеофильм. «Мой любимый, -- говорит глава Белого Дома. -- Достаточно просто сунуть его в видеомагнитофон». После этого он засовывает кассету в тостер и поджаривает ее. Контролирующие инстанции сообщили авторам рекламы, что их творение нарушает стандарты Независимой телевизионной комиссии о «защите от пиратства и использования образов частных лиц» и, таким образом, является «оскорбительным для Джорджа Буша». На вопрос о том, будут ли надзиратели так же строги, если будет создан ролик об Усаме Бен Ладене, те ответили: «Безусловно. В кодексе говорится, что мы должны просить разрешения. Мы бы написали Бушу письмо, но у него много дел. Что касается Бен Ладена, то его довольно сложно разыскать».


Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк, Алексей СЛОБОДИН