Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Нетрадиционное меньшинство
Около полумиллиона россиян умрут от СПИДа к 2010 году
В канун международного дня борьбы со СПИДом российские и зарубежные эпидемиологи решили не ограничиваться констатацией печальных цифр и фактов, а призвали к конкретным и весьма радикальным действиям. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко высказался вчера за введение смертной казни для наркоторговцев, которые способствуют распространению эпидемии ВИЧ-инфекции. Г-н Онищенко также предложил медикам отказаться от использования донорских органов, чтобы исключить возможность медицинского заражения как ВИЧ-инфекцией, так и гепатитом «С». По мнению главного санитарного врача, из-за несовершенства нынешних диагностических систем свести на нет риск передачи вируса при трансплантации невозможно, и потому нужно более интенсивно вести работу над созданием органов, полученных с помощью терапевтического клонирования.

А международная организация ЮНИСЕФ предложила в представленном вчера в Москве докладе «Молодежь и ВИЧ/СПИД: возможности во время кризиса» считать группой риска всех россиян в возрасте от 15 до 25 лет. «Можно назвать молодежь еще одним нетрадиционным «меньшинством» -- группой повышенного риска, поскольку именно молодые люди до 25 лет особенно склонны экспериментировать с наркотиками, часто менять сексуальных партнеров и не использовать при этом презерватив», -- заявила представитель ЮНИСЕФ в России и Белоруссии Розмари Маккрири. По данным ЮНИСЕФ, в России количество ВИЧ-инфицированных еще не превышает 1% среди всего взрослого населения, однако уже преодолен тревожный «порог» в группах повышенного риска (наркоманы, гомосексуалисты), где эпидемия развивается особенно быстро. Там количество зараженных составляет сегодня уже свыше 5%. Российские же врачи утверждают, что темпы распространения СПИДа в России существенно замедлились. За 10 месяцев года зарегистрирована 41 тысяча случаев новых заражений ВИЧ, что почти в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Геннадий Онищенко объясняет это прежде всего уменьшением поступления в страну наркотиков, а также сокращением числа молодых людей, которые вовлекаются в наркоманию. «Но, к сожалению, нельзя сказать, что так будет всегда, -- подчеркнул г-н Онищенко. -- К сожалению, в прошлом Россия не учла важные уроки, и еще будет подъем численности больных». Кроме того, по данным Минздрава, с прошлого года все чаще фиксируются случаи половой передачи смертельного вируса, в том числе при гетеросексуальных контактах.

Пессимистично настроен и руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Он прогнозирует, что к 2010 году от СПИДа умрут до полумиллиона россиян. «Сегодня в России зарегистрированы 220545 ВИЧ-инфицированных, но в год обследуется только шестая часть населения, -- сказал он. -- По моим расчетам, на самом деле в стране от 800 тысяч до 1,2 миллиона россиян заражены ВИЧ». По словам г-на Покровского, продолжительность жизни инфицированного редко превышает 11 лет, поэтому вскоре смерть от вируса иммунодефицита человека уже не будет казаться россиянам редкостью. Руководитель центра по борьбе со СПИДом утверждает, что продлить этим людям жизнь в нынешних условиях практически невозможно. Лечение одного инфицированного стоит от 4 до 10 тысяч долларов в год, а бюджетом предусмотрено всего 100 тысяч долларов на всех. Вообще-то, российские власти согласились увеличить в 2003 году на 40% финансирование борьбы с распространением СПИДа -- ассигнования вырастут до 255 млн рублей. Но к концу этого года прекратится финансирование из федерального бюджета закупок для регионов тест-систем, необходимых для центров переливания крови, определение наличия вируса у пациентов, нуждающихся в операциях, для диагностики вируса у беременных и новорожденных детей. Федеральные деньги разойдутся, в частности, на информационную работу с населением (26,9 млн рублей), совершенствование эпиднадзора (25,3 млн рублей), обеспечение безопасности донорской крови (38 млн рублей), остальные средства -- на совершенствование диагностики и лечение СПИДа.

Кирилл ВАСИЛЕНКО