Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Антинори клонирует заявления
Скандально известный врач напомнил о своем существовании
Итальянский врач Северино Антинори продолжает шокировать публику обещаниями предъявить миру первого клонированного человека. Вчера он подтвердил, что сделанное им в апреле 2002 года заявление о клонированных эмбрионах, которые якобы были подсажены трем женщинам, не являлось розыгрышем. По его словам, получившиеся эмбрионы развиваются нормально. Правда, дата рождения первого клонированного младенца почему-то «сдвинулась» с ноября на ближайший январь. Еще две суррогатные матери разрешатся от бремени позже -- сейчас они находятся на 27--28-й неделе беременности. Однако доктор Антинори по-прежнему отказывается назвать страну, где проводится эксперимент, и тех ученых, которые решились пойти на нарушение профессиональных и этических норм. По его словам, он сам в проекте не участвовал, а лишь помогал консультациями.

Напомним, что после весенней провокации, вызвавшей столько споров во всем мире, и обернувшейся принятием запрещающих клонирование человека законов в России и ряде других государств, Северино Антинори надолго исчез из поля зрения журналистов. И многие решили, что врач-оригинал просто эпатировал публику, выдавая желаемое за действительное. Теперь же энтузиаст клонирования вновь напомнил о себе, заявив при этом, что, по его мнению, вероятность рождения здорового клона составляет 90%. Специалисты чаще всего резко критикуют Антинори именно потому, что на нынешней стадии развития медицины клонирование сопряжено с высоким риском (не говоря уже о спорной этической стороне этого эксперимента). Опыты на животных показали, что получить здоровый клон весьма трудно: при этой процедуре возникает слишком много генетических дефектов. У знаменитой овечки Долли, ставшей первым относительно удачным результатом по клонированию высших млекопитающих, было выявлено несколько генетических отклонений от нормы. Проверку же существующих технологий на людях по понятным причинам никто до сих пор не проводил.

Впрочем, ничего не мешает скандально известному врачу в январе заявить, что, дескать, родился здоровый клонированный мальчик (или девочка), но не раскрывать обстоятельства его появления на свет и имя матери. В конце концов можно сослаться на врачебную тайну или на то, что эта информация может повредить матери или ребенку.

Владимир ДЗАГУТО