Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Банковско-думская дилемма
Депутаты не пускают своих представителей в НБС
Первым представителем в Национальном банковском совете (НБС) от Госдумы, как и ожидалось, стал зампред банковского комитета Павел Медведев. В то же время депутаты не смогли заполнить остальные два места в коллегиальном органе Центробанка -- ни один из претендентов от центристов и КПРФ так и не набрал необходимых 226 голосов. Согласовывать спорные кандидатуры снова будут фракции, а окончательно решить, кто же все-таки войдет в НБС, Дума собирается в пятницу.

По закону «О Банке России» Национальный банковский совет -- орган ЦБ, который утверждает его расходы на содержание служащих и капитальные вложения, а также рассматривает его годовой отчет и основные направления денежно-кредитной политики. В этом году в НБС впервые должны войти 12 представителей -- по трое от администрации президента, правительства и Госдумы, двое от Совета Федерации и председатель ЦБ. Члены совета от исполнительной власти и верхней палаты парламента известны уже давно, Дума же до вчерашнего дня имела лишь список фракционных кандидатов -- Анатолий Аксаков («Народный депутат»), Сергей Глазьев (КПРФ), Михаил Задорнов («Яблоко»-СПС), Павел Медведев (ОВР), Владислав Резник («Единство») и Мартин Шаккум («Регионы России»). Согласие (и то негласное) было достигнуто только по Павлу Медведеву: его поддержали и совет четырех центристских фракций, и оба профильных комитета -- банковский и бюджетный. «Авторитет Медведева во всем, что касается банков, не оспаривает никто, -- говорит один из его коллег, -- хотя бы потому, что он написал закон о гарантировании вкладов».

Вчера в ходе тайного рейтингового голосования, которому предшествовало выступление каждого из кандидатов, Павел Медведев набрал 241 голос. На втором и третьем местах сперва оказались зампред комитета по экономической политике Анатолий Аксаков (215 голосов) и -- довольно неожиданно -- член банковского комитета Сергей Глазьев (198 голосов), а при повторном голосовании -- также г-н Аксаков и зампред бюджетного комитета Владислав Резник. Но нужного количества голосов не набрал никто, и ситуация стала, очевидно, тупиковой. Надежда оставалась на нерейтинговое голосование (отдельно по каждой кандидатуре), но и оно не помогло. В результате, убедившись, что решения вопроса так и не найти, депутаты, несмотря на протесты центристов, решили отложить столь трудную дилемму. «Следующее голосование, скорее всего, назначим на пятницу, -- пояснил газете «Время новостей» один из претендентов на пост в НБС, -- а до этого фракции будут согласовывать кандидатуры».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ