Время новостей
     N°159, 01 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2000
Нам снова могут дать в долг
Россия договорилась с Европой
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) - одно из влиятельнейших финансовых учреждений мира -- будет принимать участие в финансировании проектов в России.

Об этом как о крупном прорыве в отношениях между Европейским Союзом и Россией заявил на пресс-конференции в Париже министр экономического развития и торговли России Герман Греф. И хотя, по его словам, пока "рано обсуждать объемы будущих кредитных линий", важно, что банк в принципе согласился приступить к работе с Россией сейчас, а не в 2003 г., как планировалось раньше.

Понятно, почему российскому правительству так важно было установить с банком деловые связи. Приход в Россию ЕИБ сразу существенно повышает наш имидж в глазах потенциальных деловых партнеров на Западе. Кроме того, деньги ЕИБ не только «дешевые», но и «длинные» (кредиты даются на 3--5 лет).

По мнению многих экономистов, решение активизировать экспорт российских энергоносителей, принятое руководством ЕС, может инициировать настоящий «инвестиционный бум». На фоне энергетического кризиса и роста инфляции европейцы неизбежно начнут вкладывать деньги в Россию. Однако, как считает Александр Лившиц, долгое время занимавший пост представителя президента России по связям со странами «семерки», в финансовых связях нашей страны с Западом происходит смена эпох. Отношения, строившиеся по схеме «правительство--правительство», уходят в прошлое. Сегодня стратегию определяет принцип «бизнес--бизнес». И России нужно быстро перестраиваться, имея в виду, что те, кто погорел на нашем дефолте в 1998 г., уже никогда сюда не придут. А те, кто еще ничего в России не потерял, сейчас внимательно присматриваются к возможным российским партнерам. Они заведомо не хотят связываться с теми, кто два года назад не отдал деньги их коллегам. Им нужны новые деловые партнеры, желательно с незапятнанной репутацией. По словам г-на Лившица, к этой новой идеологии «бизнес--бизнес» надо срочно готовиться, потому что серьезные инвестиции могут пойти в Россию «где-то в середине будущего года».

ЕИБ -- самостоятельный финансовый институт, входящий в структуру Европейского Союза, но не зависящий от его бюджета. На протяжении всей своей истории (с 1958 г.) он сохраняет высший кредитный рейтинг (ААА) и считается одним из ведущих мировых финансовых институтов. В его задачу входит финансирование инвестиционных проектов, обеспечивающих сбалансированное развитие ЕС. Как правило, это крупные инфраструктурные проекты, которые ЕС считает для себя приоритетными. Отличительная черта займов ЕИБ -- очень низкий процент.

Марина БОРИСОВА