Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Деньги по телефону
Мэрия хочет перестроить центр столицы за 10 лет и 1 млрд долларов
Департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) правительства Москвы, который возглавляет Леонид Краснянский, празднует победу. Столичное правительство назначило ДИПС генеральным инвестором по сносу в центре столицы 34 аварийных и ветхих строений. Как говорят специалисты департамента, этот проект оценивается в 115 млн долл. Если этой затее суждено исполниться, то можно сказать, что историческому центру столицы повезло: сносить дома будут не только ради обновления жилищного фонда, но и для того, чтобы разредить застройку.

Не менее важен подтекст документа, недавно подписанного мэром Москвы Юрием Лужковым. На фоне кадровой «зачистки» в столичном комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции, возглавляемом Владимиром Ресиным, решение градоначальника можно трактовать как восстановление ДИПС в качестве одного из основных игроков на рынке строительства Москвы.

Общий объем инвестиций, которые требуются для работ в центре Москвы, как утверждает г-н Краснянский, оценивается в 1 млрд долл. Эту сумму планируется потратить для работ на более чем 700 площадках центра города. Передачи городом этих участков под реконструкцию в департаменте ожидают через год.

Вчера г-н Краснянский объявил и о другой, помимо центра города, «синице в руках». Скоро мэр подпишет еще одно постановление, в соответствии с которым департамент будет инвестировать средства в жилищное строительство в районе Мичуринского проспекта (800 тыс. кв. м), что сравнимо по размаху со строительством Куркина, где ДИПС также является генеральным инвестором. Однако это уже территория не за МКАД, а довольно престижный юго-запад. Впрочем, так называемый волновой снос пятиэтажного фонда, безусловно, ляжет дополнительными затратами на проект. ДИПС традиционно работает на привлеченные средства, как походя заметил г-н Краснянский: «Миллион могу хоть сейчас по телефону взять».

Противостояние двухлетней давности между ДИПС, тогда диктовавшим правила в строительном процессе, и Московским строительным союзом (МСС, изначально -- строительно-подрядными организациями, превратившимися в 2000 году в инвесторов), жаждущим новых объемов работ, закончилось неприятностями для г-на Краснянского. Осенью 2000 года решением г-на Лужкова у него отобрали стройплощадки, на которых можно возвести 2 млн кв. м, передав их компаниям МСС. ДИПС же оставили для работы центр. Вероятно, теперь высшее руководство города разуверилось в целесообразности такой «ротации игроков». Тем более что ее цели -- снижение себестоимости строительства и, как следствие, контроль за ценами на новостроечное жилье -- выполнены не были.

Между тем г-н Краснянский считает, что необходимо законодательно ограничить прибыль строителей, для чего надо «все без исключения строительные компании пропускать через комиссию правительства Москвы, которая призвана устанавливать цены на квартиры».

Владислав ДОЛГОВ