Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Турецкий путь
Анкара пробивается в Брюссель через Лиссабон
«Интеграция Турции в Европу поможет Европейскому Союзу стать мировой державой», -- заявил в Лиссабоне лидер турецких умеренных исламистов Реджеп Тайип Эрдоган. В ходе блицтурне по ЕС он хочет убедить европейцев назначить дату начала переговоров о вступлении Турции в Евросоюз на 2003 год.

Официальной государственной должности у Эрдогана нет. Хотя его Партия справедливости и развития победила на недавних парламентских выборах в Турции, он был отстранен от участия в них из-за судимости за пропаганду исламизма. Однако в Лиссабоне турецкой делегации был оказан необычно теплый прием, даже за счет нарушения дипломатического протокола. Принимая гостя в своей резиденции, премьер-министр Дурао Баррозу заявил, что полностью поддерживает стремление Турции вступить в ЕС. Он пообещал, что на декабрьском саммите ЕС в Копенгагене Португалия выступит с предложением «определиться с конкретной датой начала переговоров ЕС с Турцией».

На пресс-конференции г-н Баррозу заявил, что верит в искренность нового турецкого правительства, которое обещает провести всеобъемлющие проевропейские реформы. По его словам, Брюсселю надо избегать ситуаций, создающих впечатление, что «европейское сообщество направлено против кого-либо» (читай -- против ислама, который исповедует население Турции).

Далеко не все члены ЕС разделяют оптимизм Лиссабона. Хотя первые политические заявления Эрдогана были встречены позитивно, Брюссель хочет понаблюдать за дальнейшим ходом событий. В Копенгагене Анкаре дадут «испытательный срок» на 12--18 месяцев и лишь потом назначат дату переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Эрдоган уже насторожил Европу переменами в своей позиции по кипрской проблеме. Лишь две недели назад он поддерживал бельгийский план мирного урегулирования на Кипре. Теперь же он требует признания «Турецкой республики Северного Кипра» и приема в ЕС Турции одновременно с Кипром. Турецкий политик категорически против ускоренного приема в ЕС греческой части Кипра, что уже практически решено в Брюсселе.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон