Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Смерчи смыли мэра Новороссийска
Вчера губернатор Краснодарского края Александр Ткачев привез в Новороссийск нового градоначальника -- Владимира Синяговского. С утверждением его кандидатуры в Новороссийской городской думе на должность исполняющего обязанности мэра проблем не возникло, и в ближайшие три месяца г-н Синяговский будет руководить самым крупным промышленным и портовым городом Черноморского побережья России. Надо полагать, что впоследствии он примет участие в выборах главы новороссийской администрации, которые должны будут состояться в феврале.

До своего назначения «на Новороссийск» 54-летний Владимир Синяговский руководил в Краснодарском крае Славянским районом и администрацией города Славянска-на-Кубани. Выбор г-на Ткачева пал на него не случайно: в трудовой биографии г-на Синяговского был продолжительный «новороссийский» период.

Причиной отставки управлявшего городом последние десять лет Валерия Прохоренко стала неспособность справиться с тяжелой ситуацией, возникшей в Новороссийске после катастрофического наводнения, вызванного небывалыми по мощи августовскими смерчами. Впрочем, и до августовской трагедии и население муниципального образования, и краевые власти неоднократно предъявляли претензии г-ну Прохоренко. Минувшим летом губернатор даже пригрозил мэру, что краевая власть отправит его в отставку, если в экономике города не произойдут радикальные перемены. Противоборство было весьма очевидным. И когда налетели смерчи, на Кубани уже никто не сомневался в том, что они «сметут» и г-на Прохоренко. Правда, он продержался еще два месяца. Но за этот период стал подследственным: Генеральная прокуратура России возбудила против Валерия Прохоренко уголовное дело по статье 293 УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы за халатное отношение к своим обязанностям. Бывший мэр обвиняется в том, что не предпринял превентивных действий, которые могли бы минимизировать последствия катаклизма. Погибли более 100 человек, и их тела ищут в море до сих пор. А из 230 семей, лишившихся крова, сейчас обеспечено жильем только 12.

Валерий Прохоренко даже нашел «соломинку», за которую хотел было ухватиться: в прошлое воскресенье он принял участие в выборах депутатов законодательного собрания края. Но проиграл их с треском, а на следующий день положил на стол губернатора заявление с просьбой об отставке. Впрочем, г-н Прохоренко еще не ушел окончательно. Губернатор края Александр Ткачев назначил его своим представителем в Новороссийске, Геленджике и Анапе. Что это за должность такая, пока мало кто понимает.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край