Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Прокурорский Магас
В новой столице Ингушетии обнаружились трещины и финансовые нарушения
Чиновникам администрации бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева может грозить уголовное преследование. Прокуратура республики заявила о намерении начать расследование злоупотреблений, которые, как предполагается, имели место в Ингушетии в период существования там «зоны экономического благоприятствования».

Поводом для проверки стал счет на 180 млн долларов, предъявленный новому руководству республики турецкой строительной фирмой «Сумма». Строители считают, что с ними недорассчитались за работы по возведению правительственных зданий в новой ингушской столице Магас и за одноименный аэропорт. Претензии турок привлекли внимание руководства к строительным сметам -- выяснилось, что многие бухгалтерские документы той поры вообще исчезли. Однако общие суммы, потраченные -- или списанные -- на строительство, по мнению экспертов, многократно завышены. Стоимость проведенных турками работ составляет 526 млн долларов.

В московском представительстве Ингушетии инициативу прокуратуры пока не комментируют. «Указ президента Аушева о строительстве столицы был подписан в 1994 году, еще до соответствующего указа Бориса Ельцина, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» сотрудник представительства Адам Мальсагов. -- Первые деньги, в целях ускорения строительства, были выделены из республиканского бюджета, затем стройка финансировалась как из местного, так и из федерального бюджета. Задержки имели место все время -- с 1994 по 2001 год. Весной этого года задолженность строителям обсуждал парламент».

Была ли смета действительно завышена и кем, пока неясно. Но в любом случае проблемы ждут и самих турецких подрядчиков. «В административных зданиях Магаса есть масса недоделок, -- говорит г-н Мальсагов. -- В мраморном зале администрации президента год назад обвалился потолок, к счастью, это произошло ночью. Кроме того, здание парламента просело, а фундамент дал трещины, идущие до третьего этажа».

Перед выборами президента республики, весной, в Магас из Москвы приезжала комиссия Госстроя России, которая пришла к выводу, что здания парламента, правительства и президентского дворца построены с грубейшими нарушениями стандартов. Эксперты вообще хотели запретить людям находиться в недостроенных административных зданиях, но в канун выборов решили не накалять атмосферу. Комиссия уехала в Москву, так и не подписав ни одного акта о приемке зданий. Долгострой, начатый в новой ингушской столице Магасе еще в 1994 году, продолжается. Чиновники республиканского правительства надеются, что точку в запутанной истории поставит прокурор.

Иван СУХОВ, Александр РАСКИН