Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
На безымянной частоте
Минпечати не определило нового вещателя дециметрового канала
Сенсацией закончился конкурс на частоту канала ДТВ. Члены Федеральной конкурсной комиссии при Минпечати (ФКК) вчера признали конкурс несостоявшимся и перенесли его на следующий годы. По словам председателя комиссии, главы Минпечати Михаила Лесина, в связи с важностью решения ФКК проводила жесткое рейтинговое голосование, при котором каждая телекомпания голосуется отдельно, и для победы нужно было набрать больше половины голосов «за». «В итоге ни один из участников не набрал нужного числа голосов. Управление по лицензированию министерства будет решать вопрос о том, кто будет вещать на этой частоте до нового конкурса», -- заявил претендентам на частоту министр и быстро удалился в свой кабинет.

Напомним, что заявки на конкурс, были поданы от шести компаний: ЗАО «ТВ Дарьял» (канал ДТВ), ООО «Техноинтекс», поддерживаемое Первым каналом и «ВИДом», с проектом «Пятый канал». А также ЗАО «Новые телевизионные проекты», ЗАО «Всеобщие исследования» с проектом «Неизвестная планета», ООО «Телевещательная корпорация «Рамблер» и телекомпания «АТВ». Практически все эти структуры вышли на конкурс либо с развлекательными, либо с научно-познавательными концепциями, однако фаворитами считались «Пятый канал» и ДТВ.

Но результаты конкурса оказались неожиданными для всех . По словам руководителя проекта «Неизвестная планета» Александра Мартынова, его поразило ответственное отношение государства к дециметровой частоте. «По сути, это единственный дециметровый канал, который виден в Москве, и в этом смысле он сравним с федеральным», -- сообщил он корреспонденту газеты «Время новостей», добавив, что его телекомпания с доработанной концепцией вновь выйдет на конкурс.

Как объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный директор ДТВ Март Луйк, новый конкурс, скорее всего, состоится уже в феврале 2003 года, а до этого времени руководимая им компания может продолжать работать по временной лицензии, выданной Минпечати в октябре. «Может быть, комиссия не была довольна нашими сегодняшними достижениями на канале, и мы попробуем улучшить свою работу. Наверное, мы будем реализовывать нашу новую программную концепцию, хотя как скоро это будет сделано, сейчас сказать трудно», -- подчеркнул он.

Максим БАЛУТЕНКО