Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Вой сирен над Багдадом
В Ираке приступили к работе инспектора ООН
Вчера в половине девятого утра 9 белоснежных джипов на огромной скорости покинули отель «Канал» в Багдаде. За ними, вызвав хаос на дорогах, рванула кавалькада иностранных журналистов. Над иракской столицей завыли сирены противовоздушной обороны. Так в Багдаде свершилось давно ожидаемое мировым сообществом событие -- к работе приступили инспектора ООН. Три часа они инспектировали фабрику «Тахади» в 25 км к северо-востоку от Багдада, где когда-то размещалась тюрьма. Почти в то же время вторая группа инспекторов (еще шесть белых джипов), в сопровождении журналистов направлялась на фабрику по производству графита. Инспектора деловито скрылись за воротами. Журналистов на территорию комплекса не пустили.

В первую очередь проверке подвергнутся места, уже проинспектированные в 1991--1998 гг. Международным наблюдателям необходимо удостовериться в работоспособности установленного там контрольного оборудования. Потом внезапно и без предупреждения будут проверяться все намеченные, но пока хранящиеся в тайне, 900 объектов на территории Ирака. Среди них, кстати, мечети и девять президентских дворцов. Инспектора настроены на поиски мобильных лабораторий, подземных заводов, установок и складов оружия массового поражения, тайно размещенных в густонаселенных городских районах.

Пресс-секретарь МАГАТЭ Мелисса Флеминг обещает «выяснить правду» и при посещении иракских объектов «замораживать» их, то есть перекрывать все входы и выходы, чтобы местный персонал не мог вынести секретные образцы и материалы. Кроме того, однофамилица автора романов о Джеймсе Бонде намеревается «добиться полного сотрудничества иракцев». И это объяснимо -- содействие парочки местных «пеньковских» может значительно ускорить обнаружение ядерных или химических арсеналов. В противном случае инспекторам потребуется не менее года, чтобы доподлинно узнать, имеется ли у Ирака оружие массового поражения.

Столько Америка ждать не может. До начала «сезона войны» (это начало года) и до прихода убийственной жары остается совсем немного времени. Не проясненный детально в тексте резолюции Совбеза ООН № 1441 термин «существенные нарушения» Ираком своих обязательств рассматривается Вашингтоном как спусковой крючок для начала боевых действий. Под «существенными нарушениями» можно понимать и наличие опасного оружия, и препятствия в работе инспекторов.

Представитель Ирака при ООН Мохаммад Аль-Доури заявил: «Ирак не боится инспекций, нам нечего скрывать. Но Ирак опасается, что некоторые инспектора злоупотребят своими полномочиями, вызовут конфликт, которым воспользуются США для удара». Как сообщил прессе в Багдаде советник Хусейна, правительством даны указания «чтобы ворота всех объектов были открыты для инспекций все 24 часа в сутки». Но, добавил он, «мы хотим, чтобы присутствовали журналисты, телекамеры, мы хотим, чтобы работа инспекторов была задокументирована, особенно если начнутся проблемы». Министерство информации Ирака выдало иностранным журналистам более сотни пропусков и попросило их повсюду сопровождать инспекторов. Но последние воспротивились подобному контролю: «Мы должны выполнять работу в спокойной обстановке, вне телекамер».

Демонстрируя прессе в Багдаде новейшее оборудование контроля, инспектор Димитро Перрикос многозначительно пояснил принцип его работы: «Вы входите в пустую комнату, берете пробы и выясняете, что ранее она не была такой пустой, как представляется. И можете определить осуществляемую в ней прежде деятельность». Если в «пустой комнате» инспектора ничего не найдут, с Ирака снимут санкции. Но война может начаться еще на ее пороге.

Как заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд, Россия в числе 50 стран получила запрос Вашингтона об отношении к военной акции против Ирака и о том «какой вклад они могут пожелать внести». По его словам, есть страны, готовые подключиться к «усилиям в Ираке уже после смены режима». Отвечая на вопрос газеты «Время новостей», российский МИД не смог ни подтвердить, ни опровергнуть факт получения подобного запроса и тем более реакцию на него.

Андрей ЗЛОБИН