Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Объезжая ящики
Слухи о покушении на президента России были сильно преувеличены
Владимир Путин во вторник был вынужден возвращаться после рабочего дня в свою загородную резиденцию окольным путем. Рублево-Успенское шоссе, по которому обычно следует кортеж президента, было перекрыто бдительными сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО), заподозрившими на трассе следы предполагаемых террористов.

Как нам удалось выяснить, тревожный сигнал в ФСО поступил в 21.16 во время дежурной проверки дороги и всех ее окрестностей вдоль маршрута следования президентского кортежа. В районе третьего километра шоссе у железнодорожного переезда оперативники, проверявшие обочину, обратили внимание, что в водосточной трубе, проходящей под дорогой, откуда-то взялись три ящика. Опасаясь, что в них может быть заложена взрывчатка, сотрудники ФСО решили не рисковать и не проверять самим содержимое ящиков, а доложили о находке по инстанции. В результате в 21.30 движение по всему участку Рублево-Успенского шоссе от МКАД почти до поселка Раздоры было перекрыто, а из Москвы вызвана взрывотехническая группа ФСБ с обученной на поиск взрывчатки собакой. Обследовав ящики, эксперты довольно быстро выяснили, что они абсолютно пусты и никакой опасности не представляют, после чего их извлекли из трубы и просто отправили на помойку. Тем не менее заняла эта операция в общей сложности около четырех часов, и движение по трассе открылось только к двум часам ночи.

Стоит отметить, что обитатели домов и дач по Рублевскому шоссе к ЧП отнеслись спокойно. По их словам, подобные мероприятия при обнаружении вдоль дороги любых «неопознанных» предметов спецслужбы проводят регулярно. При этом представители самой ФСО вчера отметили, что сигнал об обнаружении взрывчатки действительно был, но не подтвердился, а то, каким именно путем ехал домой президент, является гостайной и потому не обсуждается.

Виктор ПАУКОВ