Время новостей
     N°159, 01 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2000
Психология сбора налогов
Банкира-самоучку обвинили в подмене бюджета своим карманом
Председатель правления коммерческого банка (КБ) «Интерглоб» Андрей Одабашян был задержан в выходные сотрудниками столичного РУБОП. Оперативники подозревают, что он разработал схему, по которой некоторые российские предприятия избавлялись от необходимости выплачивать государству какие-либо отчисления. Благодаря действиям банкира только Пенсионный фонд России недосчитался боле 1 млрд рублей.

«Интерглоб» в свое время был учрежден компаниями Interglob AG (Швейцария) и Euro Kapital AG (Германия) и до 1998 года работал вполне успешно. Однако после кризиса у банка начались серьезные проблемы, и вскоре стало ясно, что жить ему осталось недолго. И тут на находившийся на гране банкротства «Интерглоб» неожиданно нашлись покупатели. С приходом новых хозяев банк возглавил психолог по образованию Андрей Одабашян. Центральный банк России отказался утвердить Одабашяна в должности председателя правления банка, поскольку у коммерсанта не было экономического образования, однако это его не остановило, и он продолжал работать в «Интерглобе». Впрочем, деятельность банка при новых руководителях оказалась необыкновенной.

Представители КБ ездили по российским регионам и искали предприятия, имеющие крупные долги перед государством -- либо налоговые, либо по отчислениям в Пенсионный фонд. Найдя возможных клиентов, представители «Интерглоба» делали им заманчивое предложение: банк выдает документы, что на его счета якобы поступили все суммы, которые предприниматели задолжали бюджету. Взамен же сотрудники «Интерглоба» просили поделиться лично с ними 20--30% от суммы долга. Для выплат «комиссионных» банку представители КБ разработали специальные схемы: тем предпринимателям, кто не мог просто принести деньги в чемоданчиках, банк предлагал либо заключить с ним договор на оказание маркетинговых услуг на соответствующую сумму, либо купить его ничем не обеспеченные векселя. В результате все были довольны: фирмы за сравнительно небольшие деньги избавлялись от долгов, а представители КБ наполняли собственные карманы. Понятно, что государство при этом ничего не получало. По данным сыщиков, клиентов у «Интерглоба» было предостаточно. Уже сейчас известно, что с 1998 по 2000 год услугами этого банка якобы для перевода денег в бюджет воспользовалось как минимум 40 предприятий, среди которых оказались даже крупные угольные шахты. Всего они должны были отдать бюджету более 1 млрд рублей, которые до адресата так и не дошли.

Деятельность «Интерглоба» закончилась в марте этого года, когда он окончательно разорился, и ЦБ отозвал у него лицензию. А спустя несколько месяцев в РУБОП обратился один из немногих честных клиентов банка -- глава фирмы «Центроэнергомонтаж», который еще в 1999 году по-настоящему перечислил деньги для Пенсионного фонда и очень удивился, узнав, что по назначению они так и не дошли. Расследование деятельности «Интерглоба» шло не один месяц, и вот теперь Андрея Одабашяна задержали, возбудив против него уголовное дело по статье «мошенничество».

Александр ШВАРЕВ