Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Обрезание чиновничества
Административной реформой в России займется МЭРТ
Вчера Минэкономразвития разъяснило свое видение концепции административной реформы, разработка которой была недавно доверена ему правительством. Почему именно МЭРТ было поручено готовить реформу, замминистра Михаил Дмитриев объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» лаконично: «Неэффективность работы административного аппарата тормозит прежде всего развитие экономики».

По данным независимой экспертизы, проведенной фондом ИНДЕМ, так называемый коррупционый налог в России сегодня составляет 10% от ВВП. При этом численность государственных чиновников разных уровней постоянно растет. Если в 1991 году в России было 32 федеральных органа исполнительной власти, то сегодня их насчитывается уже 60. С необоснованным увеличением штата госслужащих, по мнению реформаторов, нужно бороться. В аппарате должно быть ровно столько сотрудников, сколько требуется для эффективной работы. Поэтому под сокращение в первую очередь попадут не те, кто не нравится руководителю, а те, чья квалификация не отвечает необходимому уровню.

Сокращая численность чиновников, реформаторы надеются высвободить денежные средства и повысить зарплату рядовых сотрудников до 350 долларов, зарплату руководителя департамента до 4--5 тысяч долларов. Авторы реформы предлагают отказаться от сметного принципа бюджетирования органов госслужбы, чтобы руководитель сам мог перераспределять по мере необходимости средства в рамках предусмотренного бюджета.

Любопытно, что непосредственных реформаторов чиновники будут искать себе сами. Для этого планируется устраивать открытые конкурсы для так называемых внешних экспертов. В их число войдут ученые, юристы и уже зарекомендовавшие себя консалтинговые компании. Такие экспертные группы будут собираться для реформирования каждого министерства в отдельности. На местах предпочтение будет отдаваться региональным экспертам. А чтобы чиновники не выбирали исключительно «своих» экспертов, за ходом реформы из администрации президента РФ будет надзирать специальный куратор, имя которого пока неизвестно.

Марина САЙДУКОВА