Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
По уши в регламенте
Госдума заседала вхолостую
Депутаты Госдумы вчера целый день путались в процедурах, в результате чего не приняли ряд запланированных решений. Сначала парламентарии долго спорили о пиве. Поправка, ограничивающая рекламу этого напитка, рассматривалась в третьем чтении, при этом профильный комитет по экономической политике предлагал вернуться ко второму. Звучали разумные объяснения: например, член комитета Григорий Томчин предположил, что прописанное в законе ограничение пивной рекламы с 17 до 19 часов приведет к запрету на трансляцию в это время футбольных и хоккейных матчей. Даром что реклама пива украшает бортики стадионов. На это Николай Герасименко (группа «Народный депутат») напомнил о том, что «водка без пива -- деньги на ветер», а независимый депутат Александр Федулов патетически заявил, что «речь идет о трезвости внуков». В итоге депутаты решили с мнением комитета не согласиться. Но и принять закон в третьем чтении не смогли по техническим причинам: не было подготовлено соответствующее постановление.

После этого думцы принялись утверждать кандидатуры парламентских представителей в состав Национального банковского совета при Центробанке России. Таковых должно быть три. Сначала депутаты пытались решить этот вопрос рейтинговым голосованием, но запутались. Перешли к простому голосованию. Однако необходимые 226 голосов из шести кандидатов набрал лишь заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. Тут подошло время перерыва, и лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «депутат имеет право на нормальный обед».

Потратив немало времени на жаркую полемику, парламентарии так и не успели рассмотреть поправки в законы «О порядке формирования Совета Федерации», «О статусе члена Совета Федерации» и «О государственном языке Российской Федерации». А второе чтение законопроекта о повышении минимального размера оплаты труда перенесено на два месяца.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА