Время новостей
     N°220, 28 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2002
Скандал крепчал
Генпрокуратуру просят вмешаться в выборы парламента Санкт-Петербурга
За десять дней до выборов в Законодательное собрание (ЗС) Петербурга появились первые уголовные дела по фактам нарушения избирательного законодательства и идут несколько судебных процессов. Пока их три, но это еще не предел: городская прокуратура рассматривает сейчас более 20 жалоб на участников компании, так что новые уголовные дела не заставят себя ждать. Все это может закончиться аннулированием регистрации некоторых кандидатов. Юрия Антонова, например, суд уже «снял с соревнований» за подкуп избирателей.

Как выяснилось вчера, сопредседатели блока «СПС+Яблоко» Станислав Еремеев и Михаил Амосов об использовании «грязных технологий» знают гораздо больше, чем прокуратура. Вчера двое политиков отправили генпрокурору Владимиру Устинову «чемодан компромата» с описанием фактов нарушений предвыборного законодательства в Петербурге, количество которых, по словам Еремеева, «достигло критической массы».

Возможно, СПС и «Яблоко» решили просить Генпрокуратуру воздействовать на ситуацию в Петербурге из-за того, что одно из предвыборных уголовных дел в городе связано как раз с именем Михаила Амосова. Директор одной из фирм обвинил штаб этого кандидата в незаконном использовании товарного знака и реквизитов типографии. Комментируя возбуждение дела, г-н Амосов заявил, что все «агитки» оплачены из избирательного фонда на совершенно законных основаниях, а претензии нужно предъявлять к авторам фальшивых листовок, которые распространяются от его имени.

Другое уголовное дело по статье 141 УК -- «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» появилось так. Несколько дней назад бдительные жильцы одного из домов в Кировском районе города, обеспокоенные тем, что глубокой ночью подозрительные молодые люди шныряют по подъездам, вызвали милицию. Прибывшие стражи порядка обнаружили, что студенты раскладывают по почтовым ящикам листовки с заявлением баллотирующегося по этому округу заместителя председателя ЗС Вадима Тюльпанова об отказе от участия в выборах. Неизвестно, кто именно надоумил полусонных милиционеров ночью же связаться с представителями штаба вице-спикера, однако «тюльпановцы» немедленно заявили стражам порядка о том, что листовки -- клеветнические, г-н Тюльпанов складывать оружие не собирается, а распространителей надо задержать. Что и было сделано.

Когда наемные контрпропагандисты оказались в милиции, то решили облегчить свою участь и сдали правоохранительным органам целое хранилище таких листовок, расположенное в общежитии. После обыска на этом складе выяснилось, что неустановленные пока политтехнологи решили обидеть не только Тюльпанова, но и еще пятерых участников выборов в ЗС. Были изъяты также схемы округов и списки распространителей.

Еще одну партию незаконных листовок поздно вечером во вторник милиционеры спецгруппы ГУВД по контролю за ходом выборов обнаружили в петербургской Капелле, в которой, как выяснилось, действовала настоящая «подпольная типография». Агитационные материалы прояковлевского депутата ЗС Владимира Еременко сошли с печатного станка Капеллы. Однако на листовках стояли реквизиты совершенно другой типографии, что заставило горизбирком и правоохранительные органы начать расследование. Любопытно, что Капеллу возглавляет бывший председатель комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Евгений Колчин. Кандидату, воспользовавшемуся приютом муз для создания агиток, угрожает аннулирование регистрации.

Прокуратура Центрального района Петербурга расследует также и уголовное дело, возбужденное по подозрениям в фальсификации подписных листов, предъявленных в избирком еще двумя кандидатами в депутаты.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург