Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
Португальский шанс Лукашенко
Лиссабон не поддержал план политической изоляции Минска
Представители Белоруссии могут собирать чемоданы для поездки на встречу стран ОБСЕ, которая пройдет на уровне министров иностранных дел 6--7 декабря в городе Порто на севере Португалии. Неделю назад Дания, председательствующая до конца года в ЕС, предложила на совете по общим вопросам сообщества запретить въезд высших руководителей Белоруссии в зону Шенгена. Но португальский министр иностранных дел Мартинш да Круж испортил датчанам обедню -- он отказался одобрить эту резолюцию.

Отказ Лиссабона поддержать план изоляции официального Минска не связан с симпатиями к власти Лукашенко. Просто до конца года португальский министр иностранных дел председательствует в ОБСЕ. Белоруссия же может заблокировать повестку дня встречи в Порто, а также одобренную госдепартаментом США «резолюцию по борьбе с международным терроризмом». По правилам, решения ОБСЕ должны получить одобрение всех ее 55 членов.

В кулуарах глава португальского МИДа отругал датское руководство за выбор «политически несвоевременного» момента для антибелорусской акции. Эта же резолюция, по его словам, могла быть предложена на совете по внешним связям в Брюсселе 9--10 декабря, то есть уже после «успешного завершения» встречи ОБСЕ в Порто. Как заявил газете «Время новостей» помощник главы португальского МИДа Фернанду Лима, Лиссабон и далее будет прилагать усилия для того, чтобы в Порто собрались представители всех без исключения стран ОБСЕ.

Помимо беспокойства об «успешном завершении председательства в ОБСЕ» на плечах Лиссабона лежит еще и ответственность за организацию саммита ЕС--Африка. Он пройдет в Португалии в 2003 году. Есть опасения, что ряд африканских государств может проигнорировать проводимый по инициативе португальцев саммит, если одной из стран ЕС вдруг вздумается запретить въезд в зону Шенгена тому или другому авторитарному африканскому правителю.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон