Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
Возвращение красной звезды
Владимир Путин вернул армии «символ отцов и дедов»
Если позавчера президент проявил себя либералом, отклонив законодательные поправки, ограничивающие свободу слова, то вчера он сделал шаг, который вызовет одобрение более консервативной части общества. Владимир Путин поддержал идею возвращения на боевое знамя Российских вооруженных сил советской пятиконечной звезды.

На сборе руководящего состава Министерства обороны Сергей Иванов, сославшись на просьбу ветеранов и офицерского корпуса, попросил своего главнокомандующего содействовать возвращению на боевые знамена символа, «с которым воевали наши отцы и деды». Президенту эта инициатива понравилась, и он выразил надежду, что присутствующие в зале спикеры обеих палат парламента поддержат поправку в федеральный закон о знамени. Геннадий Селезнев, сидящий в президиуме, в знак согласия поднял обе руки. Еще одна новость в стиле ретро - военным вузам будут возвращены старые опять же еще советские титулы.

Присутствие Верховного главнокомандующего на сборе руководства Минобороны стало традицией. Правда, первый президент России чаще превращал подобные встречи с армейцами в выволочки, рассказывая собравшимся о «жиреющих, понимаешь, генералах». Владимир Путин, напротив, демонстрирует понимание нужд и проблем силовиков. Хотя без критики не обходится: «За прошедший год было много досадных сбоев, чрезвычайных происшествий».

В подтверждение его слов министр обороны признал, что уровень травматизма в войсках не снижается. Он обнародовал цифру погибших в результате происшествий и преступлений за январь-октябрь этого года - 531 человек, травмы при исполнении служебных обязанностей получили более 20 тыс. человек. Вообще объемный доклад министра обороны изобиловал множеством фактов и цифр. По его словам, государственный оборонный заказ за 2002 год выполнен полностью, в части и соединения поступило более 340 образцов вооружений, на боевое дежурство поставлено 6 ракетных комплексов «Тополь-М», на орбиту выведены 6 космических аппаратов и так далее. Глава военного ведомства так увлекся, что назвал количество введенных в строй самоходок и боевых машин, подлодок и самолетов. И все это в присутствии прессы. Сидевшие в зале представители 8-го управления Генштаба, отвечающие за информационную безопасность и сохранение военной тайны, ерзали в креслах - доклад, пояснили корреспонденту «Времени новостей» знающие люди, готовили как закрытый.

Вместе с реформой армии, главным пунктом которой станет переход на контрактный способ комплектования, продолжается сокращение личного состава. Уже к январю вооруженные силы будут сокращены до 1 млн. 126 тыс. военнослужащих и 860 тыс. гражданского персонала. Ожидаются и структурные перемены, поскольку президент сориентировал армию, прежде всего, на борьбу с международным терроризмом.

Президент, кажется, не слишком доволен тем, как организован контроль за расходованием выделяемых военным средств, поскольку, по его мнению, Минобороны подчас не знает, куда деньги направляются. По его словам, все счета Минобороны следует перевести в федеральное казначейство. При этом Владимир Путин пообещал, что государство будет и дальше улучшать социальное положение военнослужащих. И, действительно, в этом году выплаты военнослужащим увеличены в 1,6 раза по должностным окладам и в 1,8 по воинским званиям. Однако инфляция, включая рост цен на коммунальные услуги, уже «съела» часть этой добавки. Министр обороны признал, что «в области социальной защищенности военнослужащих радикального улучшения не произошло».

Но главная беда все же в том, что армия становится безоружной. Техника и оружие изнашиваются, морально и физически устаревают, а нынешний уровень финансирования позволяет закупать только единичные образцы вооружений. Федеральная же программа вооружений предусматривает массовые закупки лишь после 2010 года. Часть средств от продажи оружия за рубеж, по мнению министра, должна идти на решение внутренних проблем.

Несмотря на довольно мрачную картину, нарисованную главой военного ведомства, сбор все же закончился на мажорной ноте. «...В стране растет убежденность, что вооруженные силы крепнут, справляются с задачей защиты национальной безопасности», - заявил президент.

Николай ПОРОСКОВ