Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
Клюв вытащишь -- хвост увязнет
Миссия ООН в Косово без работы не останется
Вчера администрации ООН в сербском крае Косово (МООНК) удалось достичь прогресса в ослаблении этнического противостояния в Косовской Митровице. Глава МООНК Михаэль Штайнер получил ключи от северной сербской части города, куда до сих пор чужаки не имели доступа. Урегулировать проблему помог Белград. Курирующий Косово вице-премьер СРЮ Небойша Чович убедил соотечественников, что юрисдикция МООНК должна быть распространена и на их часть города. Г-н Штайнер с пафосом подчеркнул: «Болезненно долгий путь к этой точке растянулся на три года и пять месяцев».

Косовская Митровица, расположенная в 40 км от Приштины, была самым крупным и беспокойным сербским анклавом Косово. Ооновцы называли ее «серой зоной без будущего». Теперь г-н Штайнер обещает сербскому населению создание рабочих мест, приток инвестиций и гарантии их личной безопасности от межэтнических беспорядков.

До сих пор границу между албанской и сербской частями города, де-факто проходящую по реке Ибар, поочередно охраняли французские и британские военнослужащие. Когда в январе 2000 года ваш корреспондент в составе группы журналистов проезжал в автобусе по мосту через Ибар, сопровождавший группу французский офицер настоятельно рекомендовал отсесть от окон: транспорт КФОР был любимой мишенью для местных камнеметателей.

Снижение напряженности на севере Косово сопровождается для МООНК возникновением новой головной боли, но уже на юге. Косовские албанцы и их собратья в Македонии, не признающие юрисдикции Белграда над территорией Косово, требуют отсрочить демаркацию косовского участка границы с Македонией до получения краем независимости от Сербии. Между тем пограничное соглашение между Югославией и Македонией, подписанное в феврале, одобрено СБ ООН как соответствующее духу резолюции №1244, в которой независимость края не предусмотрена. Демаркация продолжается, ее начало ознаменовано установкой в минувшее воскресенье главами МИД СРЮ, Македонии и Болгарии пограничного знака. Вопреки протестам косоваров демаркирован будет и косовский участок. Проследит за этим МООНК.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ