Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
За нашу и вашу свободу слова
Новый закон о СМИ скоро ляжет на стол президента
Новая редакция закона «О СМИ», подготовленная Индустриальным комитетом совместно с Минпечати, может появиться в самое ближайшее время. Как заявил вчера на заседании комитета его президент, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, законопроект практически готов. В нем появилось понятие владельца СМИ, прописываются механизмы, регулирующие отношения в процессе теле- и радиовещания, вводится 10-летний срок действия лицензии для теле- и радиокомпаний, а также вводится право передачи лицензии другому лицу. Константин Эрнст заявил, что в законопроекте сохранены все демократические достижения действующего закона о СМИ.

Присутствовавший на заседании комитета министр печати Михаил Лесин заявил, что его ведомство поддерживает законопроект, так как по его мнению, в нем заложены «очень дальние перспективы развития рынка СМИ». Однако он заметил, что у министерства есть и ряд замечаний к этому документу, в частности в отношении процедуры надзора и контроля за действиями СМИ.

По словам Константина Эрнста, положения, которые регламентируют деятельность СМИ в чрезвычайных ситуациях, пока не вошли в окончательный вариант законопроекта -- проект этих положений будет внесен в законопроект после того, как они будут согласованы рабочей группой с парламентом и силовыми структурами. Г-н Эрнст заявил, что это должно произойти в течение ближайших двух-трех недель, после чего документ будет передан Владимиру Путину для внесения его на парламентское рассмотрение.

Индустриальный комитет также сформировал рабочую группу, которая подготовит свои предложения в новую редакцию закона «О СМИ», касающиеся регламентации действий СМИ в чрезвычайных ситуациях. В ее состав вошли Константин Эрнст, Михаил Комиссар (Интерфакс), Михаил Кожокин («Известия»), Александр Любимов (ВИД), Ирена Лесневская (Ren-TV), Алексей Венедиктов («Эхо Москвы»), Павел Гусев («МК»), Раф Шакиров («Газета») и Олег Радзинский («Рамблер»).

Максим БАЛУТЕНКО