Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
Подсчет подозреваемых
В деле о захвате заложников остается лишь один «официальный» пособник Бараева
История с поиском предполагаемых сообщников Мовсара Бараева, помогавших ему готовить захват Театрального центра на Дубровке, принимает все более запутанный характер. Вчера информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили о поимке еще двух подозреваемых.

По версии правоохранителей, на днях в собственной квартире на Симоновской набережной оперативники задержали 28-летнюю Ирину Ивантееву и ее гражданского мужа, уроженца Молдавии 26-летнего Виктора Кроитору. Как предполагали оперативники, 25 октября (накануне штурма захваченного террористами здания ДК) к Ивантеевой приходил ее бывший муж Хамаш Собралиев, задержанный на прошлой неделе, и оставил две матерчатые сумки. То ли подозревая, то ли обнаружив, что в них лежит взрывчатка, Ивантеева и Кроитору выбросили опасный груз в Москву-реку рядом со своим домом. В понедельник следователи с помощью водолазов обследовали в том месте дно реки и действительно нашли две бомбы, схожие с теми, что имели при себе боевики Бараева, -- так называемый пояс шахида весом около 2 кг, начиненный пластидом и металлическими шариками, а также самодельную гранату, собранную из выстрела к гранатомету.

В конце прошлой недели, по данным информагентств, спецслужбы нашли трех других подозреваемых в пособничестве Бараеву. В Балашихинском районе в частном доме были задержаны два чеченца -- Хампаш Собралиев и Арман Менкеев. В тайнике у них также были обнаружены оружие и заготовки для «поясов шахидов». Одновременно в Москве на Малой Филевской улице был задержан житель Орехово-Зуева Юрий Янковский, будто бы также причастный к событиям на Дубровке.

Однако представители прокуратуры Москвы, официально ведущие следствие по захвату заложников, изложенную СМИ версию сразу опровергли. Поначалу в прокуратуре заявили, что задержанные по подозрению в помощи террористам лица действительно появились, но это вовсе не Собралиев, Менкеев и Янковский. Вчера же представители следственной группы уточнили данные по Ивантеевой и Кроитору. По данным прокуратуры, они действительно задерживались, но еще в конце прошлой недели, причем вместе с еще одним человеком -- одесситом Олегом Исаченко. Более того, выяснилось, что вчера Кроитору и Исаченко после разбирательства были отпущены, то есть подозреваемыми они более не считаются. Разъяснять подоплеку всех этих событий в прокуратуре не стали, отметив лишь, что СМИ пользуются недостоверными источниками информации.

В общем же зачете на вчерашний день результаты следствия остались прежними: в наличии имелся по-прежнему лишь один человек, официально обвиняемый по делу о захвате заложников.

Виктор ПАУКОВ