Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
Рождественские микробы
Немецкие власти опасаются биологического терроризма
По мере приближения рождественских праздников немцы предпринимают все более серьезные меры на случай возможной атаки террористов. Хотя у спецслужб и полиции нет конкретных сведений о планируемых нападениях, немецких бюргеров настойчиво призывают проявлять бдительность и соблюдать порядок. Рождество -- это главный праздник года с большим скоплением народа на площадях городов, что может оказаться на руку террористам. Об этом заявили генеральный прокурор Карл Неем и министры внутренних дел большинства федеральных земель. Глава баварского МВД Гюнтер Бекштайн высказал предположение, что глобальная сеть террора, которой управляет Бен Ладен, может мстить Германии за то, что солдаты бундесвера выполняют боевые задачи в Афганистане.

Федеральный министр внутренних дел Отто Шили уверен, что в Германии, как и в других европейских странах, в последнее время возросла угроза террористических актов. «Сеть террора исламских фундаменталистов сегодня достаточно работоспособна», -- подчеркнул он. Перед лицом этой опасности, по его словам, девизом немцев должна стать «высшая бдительность, но при соблюдении спокойствия». Тем самым столичный министр косвенно ответил своему земельному коллеге из Гессена Фолькеру Буффье, высказавшему опасения за судьбу делового центра Франкфурта-на-Майне. Этот административный центр Гессена является крупнейшей финансовой площадкой Германии, там в изобилии понастроены небоскребы. Здесь, считает Шили, скорее требуется превентивная работа полиции и спецслужб. «Ведь мы же не в состоянии установить на каждом высотном здании по зенитной пушке», -- грустно сострил министр, призвавший предупреждать потенциальные удары террористов еще на стадии их подготовки.

Немецкие власти готовятся противодействовать биологической атаке. Согласно одному из наиболее вероятных сценариев, террористы нанесут удар с помощью вируса черной оспы. Эффект от такого нападения, с их точки зрения, может оказаться достаточно высоким: это заболевание давно исчезло с лица Земли, и с 1980 года вакцинация против оспы не проводится. Прежде предполагалось, что штаммы вируса оспы официально хранились лишь в научных лабораториях США и России. Считалось, что еще и французы неофициально «припрятали» на всякий случай возбудителей этого заболевания. Но вот недавно американские спецслужбы сообщили, что вирусом черной оспы располагают Ирак и Северная Корея.

Немцы отнеслись к этому предупреждению крайне серьезно. Федеральное правительство приняло решение о заготовке такого количества вакцины против оспы, которого хватило бы на всех жителей Германии. 35 млн таких прививочных препаратов уже находится в запасниках на случай эпидемии, в ближайшее время их число будет доведено до 80 млн. Для их реального использования в условиях угрозы биологической войны разработан «План действий по тревоге», главным медицинским центром по реализации которого избран берлинский Институт вирусологии им. Роберта Коха.

Как сообщает немецкий минздрав, в соответствии с планом, запасы вакцины хранятся децентрализовано, а затраты на ее приобретение составят 380 млн евро. В одной лишь Баварии должно быть развернуто 500 прививочных пунктов с 2000 врачей. В случае «ограниченной» эпидемии черной оспы в пределах Германии предусмотрены т.н. региональные «барьерные» прививки. Инфицированные будут помещаться в специальные изоляторы. Предусмотрены также приоритетные профессиональные группы, которым такие прививки будут производиться в первую очередь. Это приблизительно 500 тысяч пожарных и 800 тысяч работников немецких клиник.

Юрий ШПАКОВ, Берлин