Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
Глобальный проект
В России появился свой Foreign Affairs
Вчера в Москве был представлен публике первый номер журнала «Россия в глобальной политике». По словам председателя редакционного совета, главы Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова, главная задача издания -- «образовывать российскую элиту в отношении того, что реально происходит во внешнем мире». Член редакционного совета, политолог Вячеслав Никонов заявил, что новое издание намерено «сократить разрыв между российской элитой и элитой остального мира, который существует сейчас, дать возможность для диалога элит». В редакционный совет входят такие звезды мировой политики, как Гельмут Коль, Мартти Ахтисаари, Карл Бильдт, Евгений Примаков, Игорь Иванов, Владимир Лукин, Ирина Хакамада, ведущие эксперты Вячеслав Никонов, Хорст Тельчик, Тьерри де Монбриаль, Уильям Уоллес, Карл Кайзер, Грэм Эллисон, Анатолий Торкунов, Александр Лившиц и другие. Распространяться журнал будет по подписке, однако часть 7-тысячного тиража предполагается рассылать бесплатно по библиотекам и учебным заведениям -- в просветительских целях. Пока журнал будет выходить четыре раза в год, а со временем и шесть. В декабре выйдет английская версия Russia in Global Affairs. «Россия в глобальной политике» издается при участи американского Foreign Affairs, самого влиятельного в мире журнала, посвященного проблемам внешней политики и международных отношений. Статьи из Foreign Affairs будут регулярно печататься в российском журнале. О том, почему столь авторитетное издание заинтересовалось сотрудничеством с Россией, с издателем Foreign Affairs Дэвидом КЕЛЛОГОМ по просьбе газеты «Время новостей» побеседовал в Нью-Йорке Владимир КОЗЛОВСКИЙ.

-- Правда ли, что у вас в музее есть экземпляр журнала с пометками Ленина на полях?

-- Правда. Это первый номер Foreign Affairs, вышедший в сентябре 1922 года. Один экземпляр был послан представителю Красного Креста в России, который передал его Карлу Радеку, а тот, в свою очередь, дал Ленину его почитать. Ленин сделал пометки на полях и подчеркнул некоторые места, в основном экономическую статистику. Впоследствии Радек вернул журнал с пометками в библиотеку Совета по международным отношениям в Нью-Йорке. 70 лет спустя его показали Михаилу Горбачеву. Мы не стали напоминать Горбачеву, что FA также печатал статьи Троцкого, когда он жил в изгнании, и Бухарина, перед тем как его репрессировали. В 1959 году мы опубликовали статью Никиты Хрущева «О мирном существовании», а весной 1992 года -- эссе первого министра иностранных дел посткоммунистической России Андрея Козырева.

-- Каков тираж вашего журнала?

-- 120 тысяч. Больше, чем, скажем, у New Republic, примерно столько же, сколько у New York Book Review, The Nation, то есть FA -- один из крупнейших, если не самый крупный интеллектуальный журнал, то, что называется opinion magazine.

-- Есть ли в нем реклама?

-- Да, объявления занимают примерно 25% его объема. Поступления от рекламы составляют, кажется, процентов 20% от общего дохода. Остальное -- подписчики и розничная продажа: журнал стоит в киоске 8,95 доллара. Для американского журнала это довольно много, но мы все равно продаем в киосках около 20% тиража.

-- Почему вы решили участвовать в издании московского журнала?

-- Уже более десятилетия мы добиваемся, чтобы FA получил более широкое распространение в мире, особенно в тех странах, куда он раньше почти не попадал. Идея в том, чтобы способствовать диалогу и обмену идеями. Первой страной была Япония, где в 1990 году начал выходить местный вариант журнала. Он ежемесячный и издается «Асахи симбун». Там печатается примерно 75% статей из FA. У нас есть испаноязычное издание, которое печатается в Мексике для Латинской Америки, но имеет хождение и в Испании. В его случае больше половины статей переводятся из FA, а остальные заказываются на местах. Российский журнал сможет использовать пару-тройку статей из каждого номера FA, мы будем пропагандировать друг друга каждый в своей аудитории.

-- Что вы пожелаете новому роcсийскому изданию?

-- Добиться такого же успеха, который сопутствовал FA последние 80 лет. Я надеюсь, что оно сможет точно так же повысить уровень дискуссии по всему диапазону мировых проблем.

Беседовал Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк