Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
Цветочный город
Мэрия столицы обещает превратить Москву в клумбу
Обещания устроить из Москвы город-сад звучали не раз за время столичной градостроительной истории, но только Юрию Лужкову, кажется, удалось провести в жизнь план поистине утопических масштабов. Видимо, пресытившись фонтанами и мостами, мэр презентовал вчера Генеральную схему цветочного оформления города Москвы до 2020 года. Не помешали ему ни холода, ни гололед, более актуальные на сегодняшний день для жизнедеятельности города. Кстати, столичная мэрия о цветах любит думать именно зимой. Постановление «О мерах по улучшению цветочного оформления», в котором было дано задание на составление генеральной схемы, было принято в январе этого года.

«Сегодня цветники в Москве занимают примерно 372 тыс. кв. метров, -- доложил на заседании правительства главный архитектор города Александр Кузьмин, -- в 2005 году площадь увеличится до 447,5 тыс. кв. метров, а к 2020 году -- в три раза по сравнению с сегодняшним днем». Главный архитектор отметил, что ранее украшение города цветами случалось только по поводу различных дат. Таковыми, например, были 850-летие Москвы и Олимпиада-80. Нынешняя же программа предусматривает планомерную и непрерывную работу по цветочному оформлению столицы.

По обещаниям столичный властей, Москва станет в будущем настоящим цветочным городом. Наряду с привычными тюльпанами, нарциссами, бегониями, петуниями, настурциями, рудбехиями (золотыми шарами) в столице разведут мускари (мышиный гиацинт), гайлардии красивые, лук декоративный, мак восточный. Все эти растения до сих пор являлись редкостью на столичных газонах. Большие планы у Москомархитектуры и относительно вертикального озеленения, принятого во всем мире. В центре Москвы, где нет возможности разбить парк, цветы появятся на фасадах домов -- в качестве объектов озеленения будут использоваться лоджии, балконы, подвесные корзины и контейнеры. Кроме того, цветы будут высаживать на крышах домов и промышленных зданий. В плане Юрия Лужкова не забыта и роль простых москвичей: мэр определил, что они должны делать для украшения своего жилища. Градоначальник разрешил украшать стены домов плющом, а из окон и балконов свешивать ящики с растениями. Цветники и клумбы разобьют и в дворах в рамках программы «Мой двор, мой подъезд». Здесь опять же планируется активно привлекать население. Среди активистов проведут конкурсы на лучшее оформление фасада, двора, подъезда, балкона или лоджии.

Планируется разработать также локальные программы по озеленению. Например, «Набережные рек». Мэр устал от гранитного облика Москвы-реки и намерен устлать цветами набережные, мосты, пристани. В разделе «Кольца Москвы» оговаривается украшение Бульварного и Садового кольца цветочными парками. На Цветном бульваре разобьют «цветник непрерывного цветения», на Сиреневом посадят сирень, на Осеннем будут проводить выставки осенних хризантем и астр. Откроются и специальные выставочные и фестивальные центры в Ботаническом саду, во Всероссийском выставочном центре, лесопарковой зоне "Лосиный остров", в парках района Теплый стан будут экспонировать подснежники. Восстановят и монастырские сады.

Правда, эстетические амбиции Юрия Лужкова могут натолкнуться на непреодолимое препятствие. Ведь в центральных районах города цветов мало не потому, что никому не приходило в голову раньше их там выращивать, а потому, что немногие растения способны расти в экстремальных условиях. Рассада из цветников подмосковного Мосзеленхоза и даже продукция из «Лосиного острова» недостаточно крепки для жизни в наиболее престижных районах столицы. А специального экспериментального питомнического хозяйства для разведения цветов и деревьев, адаптированных к газам и пыли, пока нет. Тем не менее мэр готов выступить в роли покорителя природы и распорядился выделить на цветы большие деньги. Только в 2003 году на реализацию городской программы в бюджете планируется предусмотреть свыше 406 млн рублей.

ФОТО: Цветы будуть вытеснять горожан с зеленых газонов

Кирилл ВАСИЛЕНКО