Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Корпорации, сдавайтесь!
Эксперты Microsoft назвали борьбу с пиратством бесперспективной
В разгар борьбы с пиратством в рядах корпоративного бизнеса обнаружилась «пятая колонна». Шагают в ней четверо компьютерщиков, работающих в компании Microsoft. Питер Бидл, Пол Ингленд, Маркус Пейнадо и Брайан Уилмен недавно подготовили доклад, в котором утверждается, что все попытки обуздать аудио- и видеопиратство в конечном счете обречены на провал.

Любопытно, что произошло это как раз в тот момент, когда музыкальная и видеоиндустрия добились на фронтах борьбы с пиратством определенных успехов. Во всяком случае Napster -- крупнейший сервер по обмену файлов c 21 млн клиентов -- в сентябре этого года прекратил свою деятельность. Но, по мнению экспертов Microsoft, именно развитие Интернета и программного обеспечения, позволяющего группе пользователей «обмениваться» по Сети интересующими их дисками и фильмами, сделает пиратов непобедимыми.

И действительно, место Napster уже заняли компании и серверы, предоставляющие аналогичные услуги. С каждым месяцем, предсказывают эксперты, число их будет расти, и вскоре любой компьютерный пользователь сможет открыть у себя дома свой мини-Napster. Компьютерная память дешевеет не по дням, а по часам; дешевеют и пишущие устройства, позволяющие в домашних условиях изготовить копии CD- и DVD-дисков, качеством не уступающие оригиналу. Технологии, защищающие лицензионные диски от копирования, также в большинстве случаев оказываются неэффективными. Так, например, была разработана система записи CD, не дающая возможности проигрывать музыкальные диски на компьютерах, а следовательно, препятствующая их нелегальному распространению по Сети. «Отключить» ее оказалось проще простого -- достаточно провести по внешнему краю диска жирным маркером.

На днях и я совершил свое первое компьютерное преступление (если не считать пользования нелегальными программами). Я поставил на свой домашний компьютер программу CloneCD, вставил в пишущий CD-ROM 12-рублевую «болванку» и за две минуты стал счастливым обладателем нелегальной копии саундтрека к фильму «Любовное настроение». Честно скажу, угрызений совести я при этом не испытывал...

По сути, интернет-пираты уже победили, такой вывод делают эксперты Microsoft. Единственный способ для корпораций остаться на плаву -- сделать музыку и видео более доступными потребителю и более дешевыми. Уместно напомнить, что цены на музыкальные CD неуклонно росли на протяжении последних лет. А в конце сентября пять крупных музыкальных компаний и три оптовых продавца их продукции даже были оштрафованы на 143 млн долларов за неоправданное завышение цен.

А на сайте Napster красуется многозначительная надпись: «Работа идет»...

Алексей МЕДВЕДЕВ