Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
«Коней» на скаку остановит
«Интеррос» укрепляет ЦСКА проверенными кадрами
Армейский спорт передали в женские руки. Приказом главнокомандующего сухопутными войсками, заместителя министра обороны России Николая Кормильцева новым начальником Центрального спортивного клуба армии назначена Ольга Смородская.

Г-жа Смородская, занимавшая в последнее время должность помощника руководителя ЦСКА по экономическим вопросам, в спортивных кругах почти неизвестна. Но ее назначение может показаться не столь уж неожиданным, если взглянуть на некоторые факты из биографии 46-летней уроженки белорусского Гомеля. Начав карьеру в Госплане СССР и продолжив ее в департаменте строительства правительства Москвы, Ольга Смородская затем несколько лет работала заместителем генерального директора ОАО «Интеррос». Глава этого холдинга Владимир Потанин в последние годы принимает самое активное участие в финансировании спортивных проектов, причем значительная часть вложений шла именно на обеспечение жизнедеятельности команд ЦСКА по игровым видам спорта. Поэтому появление во главе армейского спорта г-жи Смородской означает, что «Интеррос» намерен не просто спонсировать клуб, но и участвовать в его управлении. Видимо, поэтому, как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе ЦСКА, в ближайший месяц г-жа Смородская будет приводить в порядок финансово-экономическую деятельность клуба и воздержится от общения с журналистами.

Напомним, что прежние руководители ЦСКА постоянно находились в центре внимания. Александр Барановский и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили активно проводили реформы в клубе, причем результаты не всегда были удачными. Так, при г-не Мамиашвили прекратила свое существование женская баскетбольная команда мастеров -- многократный чемпион России, а гандболисты ЦСКА вынужденно сменили прописку на Подмосковье, став «Чеховскими медведями». В июне Михаил Мамиашвили вынужден был уйти со своего поста в связи с тем, что министр обороны издал приказ, согласно которому руководить ЦСКА может только гражданское лицо. На смену легендарному борцу пришел почти незнакомый людям из мира спорта Николай Нино. Его главным достижением стало завершение длительного процесса объединения хоккейной команды ЦСКА, а в октябре г-н Нино покончил жизнь самоубийством в номере гостиницы Нижнего Новгорода, причем трагедии сопутствовали весьма загадочные обстоятельства.

Владимир ИЛЬИН