Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Дециметровое поле развлечений
«Первый канал» рассчитывает выиграть конкурс на частоту «ДТВ»
Завтра Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) при Минпечати назовет победителя конкурса на частоту канала «ДТВ». Свои заявки на конкурс представили телекомпании «ДТВ» (в прошлом - «Дарьял-ТВ»), «Rambler Телесеть», «АТВ», «Новый телевизионный проект», «Неизвестная планета» и «5-й канал». Из шести заявок пять предполагают, что канал будет работать в познавательно-развлекательном формате или близком к нему. Так что результатом конкурса, скорее всего, станет официальное признание этого формата и телевизионным сообществом, и рекламодателями.

Явные фавориты уже определены. Наибольшие шансы на выигрыш прежде всего имеет телекомпания «5-й канал», аффилированная с телекомпанией «ВИД» и фактически представляющая интересы Первого канала, и канал «ДТВ», осуществляющий сегодня вещание на этой частоте. Еще летом руководство Первого канала в лице Константина Эрнста и Александра Любимова заявило о том, что ему необходима еще одна частота, так как рамки «общественного телевидения» не дают возможности развернуться новым проектам, в частности, в развлекательном формате. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Александр Любимов, в случае выигрыша «5-го канала» на конкурсе дециметровая частота станет своеобразной развлекательной «экспериментальной лабораторией». О деталях Александр Любимов распространяться не стал. «О всех подробностях нашей концепции вы узнаете после конкурса», - пообещал он.

На стороне другого потенциального победителя, телекомпании «ДТВ», финансовая мощь одного из крупнейших игроков на мировом медийном рынке - международной группы компаний Modern Times Group (MTG AB). Весной этого года MTG приобрела 75% акций ЗАО «ТВ Дарьял», а затем в корне изменила концепцию вещания на развлекательную.

По словам президента «ДТВ» Марта Луйка, новые акционеры уже вложили в развитие канала 9 млн долларов, а если руководимая им компания победит, то дополнительные инвестиции в «ДТВ» составят еще 31 млн долларов. Вместе с тем даже в случае неудачи MTG не намеревается уходить с российского медиарынка. «Мы считаем, что Россия в медиасфере имеет самый быстрый рост и самый большой потенциал», - заявил представитель MTG в России Кай Градевик, заметив, что в настоящее время MTG помимо контрольного пакета акций «ДТВ» владеет еще и 36% акций компании StoryFirst Communications, которая является учредителем канала СТС и радиостанции «Максимум».

На предстоящий конкурс руководство «ДТВ» предложило ФКК принципиально обновленную концепцию развития канала. «Это будет система специализированного вещания, которая объединит в себе семь каналов. Каждый день недели будет посвящен определенной теме», - заявила вице-президент компании «MTG-Россия» Ирина Гофман, подчеркнув, что это будет своего рода «массовая бесплатная альтернатива платному телевидению».

Что касается шансов других телекомпаний, то их оценивают невысоко. Телекомпания «АТВ» уже четвертый раз участвует в конкурсе, и все без положительного результата. Для компаний «Новый телевизионный проект», созданной бывшим гендиректором РТР Александром Акоповым, и «Неизвестная планета» это первый опыт участия в подобных конкурсах. По мнению заместителя генерального директора «Rambler Телесеть» Ивана Засурского, победа на конкурсе не имеет решающего значения для работы компании. «Мы уже вещаем в 250 городах для более чем 20 млн зрителей. Если мы не получим дециметровую частоту в Москве, это нас не остановит. Нас все равно можно будет смотреть в городе - как через Интернет, так и по кабельным сетям и другим каналам доставки», - подчеркнул он.

Максим БАЛУТЕНКО