Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Последний бастион
Кучма поменял главного банкира
Стабильность украинской гривны может пошатнуться из-за дележа портфелей в новом правительстве. Вчера Рада получила представление Леонида Кучмы о добровольной отставке председателя правления Нацбанка Украины Владимира Стельмаха и назначении на его место бывшего главы Приватбанка Сергея Тигипко, лидера пропрезидентской фракции «Трудовая Украина»--ППУ.

Уволить Стельмаха за неделю до своей отставки президенту предлагал экс-премьер Анатолий Кинах, обвинивший главного банкира в удушении промышленного роста высокими банковскими ставками. Стельмах, по слухам, не захотел помочь в погашении «газовых» долгов перед Россией за счет государственных займов на внутреннем рынке -- такие финансовые комбинации на Украине традиционно заканчивались громкими скандалами. После атаки Кинаха глава НБУ отказался уйти с поста: согласно конституции Рада дает карт-бланш на четырехлетний срок, тогда как Стельмах занимал пост с 2000 года. После назначения нового премьера и беседы по душам с президентом Стельмах подал заявление об отставке. «Опыт, который имеет Стельмах в банковском деле, не стоит терять», -- заявил Леонид Кучма и предложил экс-главе НБУ занять пост своего советника.

Сергей Тигипко ранее занимал уважаемые западными структурами посты вице-премьера по связям с МВФ и министра экономики. Президентское окружение, как говорят, надеется, что Тигипко станет компромиссным «преемником», который удовлетворит Россию и Запад. «Карьерные амбиции нельзя противопоставлять стабильности Нацбанка и финансового рынка», равно как руководствоваться частными интересами, -- так оценил выбор кандидатуры Тигипко популярный политик Виктор Ющенко. «НБУ -- аполитичное ведомство», и его руководство «прекрасно справляется со своими обязанностями». НБУ оставался «последним бастионом», где работал человек, который «не принадлежит ни к одному клану», заявила журналистам оппозиционная Юлия Тимошенко, подчеркнув, что в случае прихода Тигипко «не о чем будет говорить».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев