Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Ветер с Атлантики
Молдавская оппозиция поддержала президента в позитивной оценке Альянса
Пражский саммит НАТО, официально пригласивший в свои объятия Румынию, раздвинул восточные границы Североатлантического альянса до реки Прут. Новая геополитическая реальность стала серьезным вызовом для молдавского руководства. Президент Владимир Воронин, возвратившись из Праги, назвал решение «хорошим знаком», пояснив, что теперь западная граница страны будет надежно защищена.

Это весьма примечательный поворот. Совсем недавно глава молдавского государства говорил, что руководимая им правящая компартия не допустит, чтобы войска НАТО дошли до брянских лесов. Теперь же г-н Воронин не возражает против расширения Альянса на Восток и даже пытается использовать возможности блока в борьбе с приднестровским сепаратизмом. В послании НАТО президент напомнил, что от Приднестровья, в проблеме которого криминальная составляющая якобы уже давно превалирует над политической, исходит прямая угроза не только Молдавии, но и всей Восточной Европе.

Редкий случай, но лидеры оппозиционных партий, с которыми корреспондент газеты «Время новостей» связалась по телефону, мнение президента-коммуниста разделяют.

Дмитрий Дьяков, председатель Демократической партии, расценивает НАТО как фактор стабильности в Европе и связывает с ним надежды на скорое объединение Молдавии с Приднестровьем. Дмитрий Брагиш, возглавляющий парламентскую фракцию «Социал-демократический альянс», пояснил: «НАТО не может позволить, чтобы рядом с его границами находилась неконтролируемая территория». Не обязательно, считает г-н Брагиш, чтобы Альянс вводил в регион свои войска, у него есть и другие возможности влияния. А вот председатель мажоритарной коммунистической фракции парламента Виктор Степанюк выступает против вмешательства НАТО в приднестровский конфликт, поскольку это «может только усугубить ситуацию».

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП), всегда выступавшая за объединение Молдавии с Румынией, теперь горюет по поводу того, что румыны будут в НАТО без Молдавии. Новый лозунг ХДНП: «Молдавию -- в НАТО» будет озвучен на митинге национал-радикалов 1 декабря. В Кишиневе активно заговорили о необходимости изменения конституционного статуса страны как нейтрального государства.

В Тирасполе царит иной настрой. Здесь говорят о том, что после ухода из региона российских войск на Тираспольский военный аэродром могут приземлиться натовские самолеты (молдавский аэродром в селе Маркулештье давно их принимает). Заместитель министра безопасности Приднестровья Олег Гудымо считает, что НАТО подошло не к границам Молдавии, а к России. Интерес для Альянса представляют, по его словам, не маленькая Молдавия с Приднестровьем, а Россия с ее сырьевыми запасами.

Светлана ГАМОВА, Кишинев