Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Буревестник НАТО
Грузию посетил высокопоставленный американский военачальник
Вчера председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричард Майерс завершил трехдневный визит в Грузию. Помимо переговоров с Эдуардом Шеварднадзе и руководством минобороны он поучаствовал в церемонии открытия мемориала в Крцанисском учебном центре, где инструкторы США обучают грузинских военных бороться с террористами. Теперь этот полигон будет именоваться «Памяти жертв 11 сентября».

Визит г-н Майерса состоялся после заявленного Грузией в Праге стремления вступить в НАТО. Местные СМИ предположили, что США хотят использовать грузинские военные аэродромы в операции против Ирака. Но, как заявил газете «Время новостей» высокопоставленный источник в госканцелярии, в лучшем случае речь может идти о предоставлении воздушного пространства американцам и союзникам -- инфраструктура грузинских аэродромов ограничена.

Еще в Праге Джордж Буш провел незапланированные переговоры с Эдуардом Шеварднадзе и пообещал «быть рядом и дальше». В понедельник г-н Шеварднадзе заявил по радио, что Россия не должна болезненно реагировать на стремление Грузии в НАТО, так как сама «активно и глубоко» сотрудничает с Альянсом. Отношения же с американскими военными президент Грузии называет «традиционно конструктивными» с того времени, как военные программы для исторической родины начал лоббировать бывший председатель объединенного комитета, грузин по происхождению Джон Шаликашвили. Программа Пентагона «Обучи и оснасти» стоимостью 64 млн долл. по подготовке в Грузии 4 батальонов завершится в декабре будущего года. Батальон «командос» почти готов. Активно занимаются артиллеристы, в январе начнется обучение горных стрелков.

В начале декабря Тбилиси посетит министр обороны Румынии Иоанн Мирча Пашку. И это тоже символично в контексте приглашения Румынии в Альянс. «Безопасность в Черноморском регионе все больше будет привлекать внимание НАТО», -- заявил советник президента Грузии Шалва Пичхадзе. «Турция является членом НАТО. Румын и болгар пригласили вступить. Россия и Украина имеют особые отношения. Грузия сделала свой выбор, так что в регионе Черного моря создаются новые реалии, тем более что Альянс официально продекларировал свой интерес к Кавказу и Центральной Азии», -- отметил он.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси