Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Террористы бьют по святому
Кашмирские боевики атаковали индуистские храмы
В течение двух дней индуистский храмовый комплекс Рагхунатх в городе Джамму индийской части Кашмира был объектом нападения боевиков исламской экстремистской группировки «Лашкар-и-Тоиба». Начальник полиции штата сообщил журналистам, что представитель этой группировки, базирующейся в пакистанской части Кашмира, звонил в полицию и угрожал повторением в ближайшее время аналогичных терактов. Особое негодование в Дели вызвало то, что не далее как на прошлой неделе Исламабад выпустил из заключения лидера этой сепаратистской организации.

По данным полиции, в город проникли не менее пяти боевиков, вооруженных автоматами и ручными гранатами. За несколько минут до захвата храма, расположенного в самом центре Джамму, они взорвали противопехотную мину на многолюдной рыночной площади. В течение нескольких часов полиция и спецназ вели перестрелку с бандитами, взявшими в заложники несколько десятков паломников. Затем был предпринят штурм с использованием гранатометов. Погибли 11 заложников и три боевика, свыше 50 человек, включая двух священнослужителей, получили ранения. Вчера на рассвете один из террористов, сумевший скрыться из Рагхунатха и спрятаться в расположенном поблизости святилище Шивы, вновь обстрелял спецназ и был уничтожен ответным огнем.

Кашмирские экстремисты не впервые выбирают своей мишенью всемирно известный индуистский комплекс, который ежегодно посещают тысячи паломников со всех концов Индии. В марте они уже захватывали Рагхунатх, убив при этом десять человек и ранив 15. Индуистские храмы расположены в густонаселенных районах Джамму, своими действиями боевики-исламисты провоцируют панику среди местного населения, следствием которой становится углубление межконфессиональной розни. Несмотря на введение в городе чрезвычайного положения, сотни разъяренных индуистов собрались около Рагхунатха, обвиняя власти штата в неспособности обеспечить безопасность верующих и требуя от них надлежащей охраны индуистских святынь.

Вчера же индийский парламент затребовал вице-премьера Лала Кришну Адвани с докладом о последних событиях в Кашмире. Депутаты от правящей индуистской партии «Бхарати Джаната» наверняка обвинят в потворстве террористам назначенного в начале ноября губернатором штата муфтия Мухаммеда Сайида, несмотря на постоянные призывы этого умеренного политика к межобщинному миру.


Алексей СЛОБОДИН