Время новостей
     N°159, 01 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2000
Опять виноват Чубайс
Главный правозащитник написал письмо главному энергетику
Федеральный уполномоченный по правам человека Олег Миронов считает, что так называемые веерные отключения электроэнергии, в результате которых многие города и поселки в России часами остаются без света, немедленно следует прекратить. Об этом он написал в своем письме председателю правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу.

По мнению омбудсмена, способы, к которым прибегает руководство энергетической монополии в своих попытках повысить собираемость платы за электричество, прямо ущемляют целый ряд конституционных прав россиян и идут вразрез с нормами гражданского законодательства. Г-н Миронов напомнил г-ну Чубайсу несколько случаев. Например, когда отключение должников согласно графику приводило к остановке медицинских аппаратов, связанных с поддержанием жизни пациентов, а также к обесточиванию роддомов и серьезной угрозе жизни новорожденных. Уполномоченный напомнил также о жилых кварталах, где свет включают на четыре часа в сутки, как это происходит, например, во многих районах Владивостока. Чуть лучше живется в Ярославле и Рыбинске, в Иванове и Находке, но и там дело доходит уже до стихийных акций протеста граждан. Между тем, отметил Олег Миронов, ни граждане из темных кварталов, ни врачи из обесточенных больниц, ни учителя из холодных школ, как правило, РАО ничего не должны -- просто рядом с ними расположены злостные должники, а сеть у нас пока одна на всех. В итоге, считает омбудсмен, страдают ни в чем не повинные россияне, которые аккуратно вносят все положенные платежи и тем не менее регулярно сидят в полной тьме. По мнению г-на Миронова, ситуация эта уже стала чрезвычайной, поэтому он рекомендует г-ну Чубайсу решить вопрос и проинформировать о принятых мерах.

Уже вечером представители РАО "ЕЭС России" ответили на письмо Олега Миронова. Они считают, что права человека нарушаются не предприятиями РАО, а структурами, осуществляющими энергоснабжение населения и социальных учреждений, то есть «перепродавцами» электричества.

Иван СУХОВ