Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
Отечество в безопасности
Созданы соединенные спецслужбы Америки
Америка готова противопоставить Усаме Бен Ладену, его подручным и единомышленникам суперведомство с общим бюджетом почти в 40 млрд долларов. Вчера президент США Джордж Буш подписал указ о создании нового силового министерства, объединяющего для антитеррористической борьбы все свободные силы. Возглавит эту борьбу любимец президента и один из его советников по безопасности Том Ридж. После 11 сентября этот бывший губернатор Пенсильвании и ветеран Вьетнама сделал головокружительную карьеру -- от рядового члена администрации Буша до главного на данный момент силового министра США.

Новая структура называется Department of Homeland Security, что в буквальном переводе означает нечто вроде «департамента безопасности отечества». Хотя в России его уже называют «министерством национальной безопасности», однако в терминах американской администрации «национальная безопасность» и «безопасность отечества» различаются: в сферу компетенции первой попадают по большей части военные угрозы, возникающие за пределами Америки, а вторая подразумевает ликвидацию угроз внутри страны.

Споры о необходимости создания еще одной «охранки» шли за океаном более года, но добиться одобрения этого проекта конгрессом США Белому Дому не удавалось. Положение изменилось лишь после недавних довыборов в конгресс, проходивших на фоне трагических событий в Москве. И вот недавно Джордж Буш наконец получил от конгрессменов добро на организацию антитеррористического министерства.

По плану г-на Буша, эта служба включит в себя 22 ныне действующих агентства, занимающихся различными аспектами безопасности США. Ревизия состояния дел в американских спецслужбах, проведенная после 11 сентября, выявила, что в состав различных организаций и министерств входит бесчисленное множество структур, ответственных за безопасность. Понятно, что их действия описывались русской поговоркой «у семи нянек дитя без глаза». Новое министерство должно объединить все те службы, у которых не хватило влияния отстоять собственную независимость. Фактически вне зоны действия «отечественной безопасности» остались лишь монстры типа Пентагона, ФБР, ЦРУ и АНБ.

Новое министерство поделят на четыре отдела: охраны границ и перемещений, чрезвычайных ситуаций, противодействия химическому, ядерному и биологическому заражению и информационного анализа. В «пограничный» отдел войдут и знаменитые части береговой охраны, и визовые службы, и таможня, и даже небольшой департамент, ведавший безопасностью правительственных зданий, а бороться с чрезвычайными ситуациями будет FEMA (американский аналог нашего МЧС) вместе с несколькими небольшими подотделами, выведенными из состава минздрава и минюста США.

В результате Соединенные Штаты получат спецслужбу громадного масштаба (170 тысяч сотрудников) и непомерных амбиций, которой на самом деле еще предстоит найти свое место рядом с уже существующими спецслужбами. Оппоненты Буша не устают напоминать о риске того, что новая структура может поддаться соблазну и во имя "безопасности отечества" начнет игнорировать святые для США права и свободы личности. Эти опасения небеспочвенны: например, на прошлой неделе апелляционный суд США позволил министерству юстиции практически неограниченно прослушивать телефонные разговоры и перлюстрировать электронные письма лиц, подозреваемых в связях с террористами. Кроме того, американские спецслужбы стремятся получить законный доступ к базам данных торговых систем, чтобы, отслеживая покупки и перечисления денег, контролировать перемещения преступников. Но сейчас протесты против введения подобной тотальной слежки звучат не слишком громко. Угроза возможного повторения 11 сентября сегодня кажется Америке куда как серьезнее, чем угроза утраты части прежних свобод.

ФОТО: Искушение Тома Риджа: в нынешней должности велик соблазн нарушить заветы Джорджа Вашингтона

Владимир ДЗАГУТО