Время новостей
     N°218, 26 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2002
НДС оставили в состоянии покоя
Бизнесмены решили не учить кабинет
Обсуждение отечественной налоговой системы на Совете по предпринимательству при правительстве закончилось двумя достижениями. Во-первых, не случилось скандала. Во-вторых, предприниматели добились создания специальной рабочей группы (во главе с вице-премьером Алексеем Кудриным) из самих себя и представителей министерств. Группа эта и должна в ближайшее время сформулировать конкретные поправки в налоговое законодательство по «наболевшим вопросам»: единому социальному налогу, НДС, земельному налогу, арендной плате, налогу на прибыль.

Вчерашнее же заседание Совета по предпринимательству было не конкретным, а «концептуальным». Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский так и сказал журналистам: «Дискуссия носила концептуальный характер. Не ищите попыток решить проблему НДС». Тем не менее, на сегодня НДС остается самой злободневной темой налоговых переговоров властей и предпринимателей. Говорят, что г-н Ходорковский во время своего выступления на заседании несколько устало рекомендовал всем перевести проблему НДС из области гражданско-правового регулирования в сугубо уголовную сферу. Гендиректор «Объединенных машиностроительных заводов» Каха Бендукидзе подверг резкой критике практику возврата НДС лжеэкспортерам. Генеральный директор АВПК «Сухой» Михаил Погосян считает ситуацию парадоксальной: «Государство обладает всей информацией об объемах экспорта и, соответственно, об объемах НДС, подлежащих возврату из бюджета, в то же время при подготовке проекта бюджета на следующий год оно не учитывает объемы средств по возмещению уплаченного предприятием НДС».

И все же сами предприниматели так и не предложили никакого противоядия от болезней действующей «системы взимания НДС», хотя, как говорят источники внутри Совета, разработки у них на сей счет есть. Злые языки уверяют, что попытки радикально измененить статус-кво в этой сфере сегодня пугают не только власти, но и бизнес. Именно поэтому обвальная критика со стороны крупного капитала системы НДС в итоге заканчивается мирным концептуальным экскурсом в историю вопроса.

Со своей стороны, и Минфин в лице первого замминистра Сергея Шаталова ничего радикального делать с НДС в ближайшие годы не намерен. Как он сказал, «Минфин не готов до 2005 года вводить единую ставку НДС». И снижать ее также не станут.

Вера КУЗНЕЦОВА